OlyBooks

25 декабря 2020 г. 22:09

5 "Извините, кто-нибудь знает на какой улице живут любовь, доверие, взаимопонимание? Давно не виделись просто.."

Мне очень тяжело даются отзывы на книги Дины Рубиной, я просто не понимаю, как и какими словами передать весь тот восторг и трепет, что я испытала во время чтения.

Так много слов живёт у меня в душе, но вот выпустить их на волю очень тяжело. Каждая книга это как личная история из жизни. Я ее переживаю вместе с героями и она остаётся вместе со мной.

Многогранная книга, пропитанная атмосферой послевоенного Ташкента, рассказывает нам сразу о непростых судьбах матери Кати и дочери Веры Щегловых. Каждая из них сильная, волевая, в чем-то эгоистичная личность, со своими убеждениями и взглядами на жизнь.

Книга покорила меня своей атмосферность и описанием послевоенного Ташкента. Признаться честно, я никогда там не была и даже не могла представить, что меня окунет в этот потрясающий временной водоворот и мне так понравится. После прочтения я заочно полюбила этот волшебный и солнечный город.

Книгу я прочитала залпом, как и все остальные, прочитанные мною ранее. Слог у Дины Ильиничны просто потрясающий, наполненный душевным теплом. Ты читаешь, а внутри тебя растекается, как патока чувство ностальгии и легкой меланхолии.

А вот любовью или хотя бы толикой симпатии к героиням я не смогла проникнуться. Я им сопереживала, в какие-то моменты мне было их жалко, не больше. Они, как и все живые люди совершают ошибки и необдуманные ошибки, но их внутренняя сила все же оттолкнула меня.

Мужские персонажи мне понравились намного больше, хотя все они отодвинуты на второй, а порою и на третий план.

Сильный, глубокий, колоритный роман о боли, предательстве, дружбе, Ташкенте и конечно же любви.