OlyBooks

25 декабря 2020 г. 22:00

4 "Не дай бог знать все подробности наших жизней."

Книга в буквальном смысле вывернула мне всю душу на изнанку, столько загубленных жизней на один сюжет я уже давно не видела.

У Дины просто фантастический слог, оторваться невозможно, ты читаешь и не замечаешь, как страницы летят одна за одной. Вроде только открыл первую главу, а оказывается, что ещё чуть-чуть и финал.

Хотя, признаюсь честно, я не смогла проникнуться симпатией к главной героине, где-то ближе к середине она и вовсе стала невыносимо бесить меня и раздражать. Я даже подумывала, а не бросить ли книгу, чтоб не трепать себе нервы лишний раз?

Этакая роковая женщина, которая всю жизнь только берёт и ничего не возвращает, высасывает из других все жизненные силы, радость и любовь, как бездонная воронка. В итоге все те, кто попался ей на пути, всех кого она, когда то выбирала сама остались пустыми оболочками.

Как же мне было жалко ее родителей, до слез обидно за Машу, отца, бывшего мужа, друзей. Я была даже рада, что все закончилось так, как закончилось.

Но, возможно, именно такая героиня и нужна была, чтобы полностью раскрыть мистическую сторону сюжета. В зеркалах скрывает целый потаенный мир и часть его живёт в ней. Хрупкие, ранимые девушки точно бы не справились с отведенной для них ролью.

У Дины Рубиной прекрасно получается погрузиться читателя в самую глубь сюжета. Я с головой окунулась в мир циркачей, акробатов, каскадёров и музыкантов. Постоянные разъезды и гастроли, репетиции и постановки номеров, увлекательные истории из жизни бродячих артистов – это завораживает.

Я ещё долго буду помнить эту книгу из-за всей боли, что живёт в ней.