22 июля 2012 г. 23:29

Какой прекрасный и старый, словно зуб мудрости Мафусаила, маркетинговый ход — каким-нибудь боком присобачить к непродаваемому и никому не нужному барахлу чьё-нибудь известное имя, в качестве двигателя продаж.
Что нам дано? Нам дана сомнительного качества книжонка с полным отсутствием каких-либо селлерных перспектив.
Что мы предпринимаем? Прикурочиваем распиаренное имя Стивена Фрая, который для многих является гарантом качественного и умного юмора.
Что мы получаем в итоге? PROFIT!!!

Дело даже не в том, что Фрай ради пары длинных фунтов (или ради пары друзей?) влез в авантюру, результатом которой явилась эта унитазная макулатурка; не в том, что только благодаря ему эта пустышка попала на полки книжных магазинов не только Великобритании, но и других стран, включая Россию; а в том, что ЭТА СРАНЬ РЕАЛЬНО НРАВИТСЯ ЛЮДЯМ!!! Как в такой ситуации может не развиться мизантропия — КАК???

Книга задумывалась как некая псевдоэнциклопедия распространённых заблуждений (или просто необычных фактов), которым с изрядной долей юмора должны даваться объяснения и правильные сведения. Так это задумывалось.
Идея в общем-то хорошая, согласитесь. Я и купился на заманчивость подобного собрания баек, намереваясь отдохнуть, скоротать вечерок и насладиться юмором, одобренным Фраем.
На деле же я получил какую-то срань.

Я попытаюсь высказать все свои претензии по порядку.

1. Половина представленных заблуждений мне вообще неизвестна! Да, наверное, каждый англичанин действительно имеет подобные заблуждения, но я, уж простите меня, совершенно не англичанин. Увы, но это так. Если я сейчас кого-то разочаровал, то прошу прощения, такова уж судьба, я не виноват.
Я понятия не имею, кто завёз в Англию табак и картофель. Более того, мне это и не интересно абсолютно!
Я понятия не имею, к какому времени относится знаменитое ring-a-ring o'roses. Я ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ, О ЧЁМ ИДЁТ РЕЧЬ!
Почему я дожен отправляться на побережье за глотком озона? Я что — дебил?
Почему я должен думать, что у золотой рыбки память три секунды? Почему???
Короче говоря, половина всей книги крутится вокруг известных для англичан фактов, на которые абсолютно плевать всем остальным людям.
Я не знаю английских песенок, считалочек и пр.; история Англии мне известна исключительно на уровне среднеэрудированного человека, способного — максимум — не перепутать эпохи и королей. А с историей США у меня дело обстоит и ещё того хуже.

2. Эта книга прошла не одну редакцию (и при издании оригинала, и при издании перевода), тогда почему в ней так много откровенных ляпов?
Примеры? Да хотя бы вот:

Сколько ног у сороконожки?
Не сорок.
Несмотря на то что сороконожек изучают гораздо дольше, чем сорок лет, до сих пор не найдено ни одной, у кого этих ног было бы ровно сорок.
У кого-то больше, у кого-то меньше. В 1999 году была обнаружена особь, ног у которой оказалось почти сто. А если более точно, их насчитали ровно девяносто шесть, и этот экземпляр — настоящий уникум среди многоножек, поскольку является единственным из всех известных науке, обладающим четным числом пар ног: сорок восемь.
Все остальные многоножки имеют нечетное число пар ног, и разброс тут от 15 до 191.

Нашли подвох? Молодцы! =)

3. Объяснения и раскрытие некоторых заблуждений я вообще не понял. Вот как понять такой пассаж, скажите мне:

Сколько пальцев у двупалого ленивца?
Либо шесть, либо восемь. Ответ на вопрос, почему ленивца, о котором идет речь, назвали «двупалым», известен одним систематикам. Интересно, что как у двупалых, так и у трехпалых ленивцев на каждой «ноге» по три пальца. «Двупалые» ленивцы отличаются от «трехпалых» тем, что у первых на каждой «руке» по два пальца, а у последних — по три. Несмотря на очевидное сходство между обоими видами, трехпалые и двупалые ленивцы не родственники. Двупалые чуть быстрее. У трехпалых в шее девять костей, у двупалых — шесть. Трехпалые ленивцы — заботливые родители, двупалые — воплощение зла и порока. Трехпалые ленивцы пронзительно свистят через ноздри. Двупалые от волнения шипят.

Кто-нибудь что-нибудь понял? Я — нет.

Короче говоря, абсолютно беспонтовая хрень без малейших признаков юмора.
НО! Я прибавил сразу балл этой книге вот за эту вот прелесть, которая согрела мою душу, словно клетчатый плед и кофе дождливым осенним вечером, проведённым на подоконнике в мыслях о диссертации:

Интересно, что в древнееврейском языке Ветхого Завета отсутствуют слова для обозначения пениса. Такое необычное обстоятельство привело двух ученых (Гилберта и Зевита, авторов статьи, опубликованной в «Американском журнале медицинской генетики» в 2001 году) к гипотезе, что Ева была сотворена вовсе не из ребра Адама (Бытие, 2: 21—23), а из кости его пениса. Чем объясняется одинаковое количество ребер у мужчины и женщины, а также отсутствие у мужчины пенисной кости. Библейский отчет повествует, что после «Господь Бог закрыл то место плотью». По мнению Гилберта и Зевита, это и есть тот самый «шрамик» (известный также как raphe), что проходит по нижней стороне нашего пениса и мошонки.

Как-то вот так у меня пошла эта книга.
Засим мораль: первая баба — всего лишь видоизменённая кость из не очень приличного места. ^_______^

1 2

Забавно написали.
Мне книга тоже не понравилась, никаких таких заблуждений у меня не было.
Считаю, не имело смысла переводить ее на русский.

Вот и я о том же!
У нас, конечно, нечего перевести из нормальной литературы, ага.

Вот спасибо, добрый человек, уберег от "Заблуждений"!)
Кстати:

первая баба — всего лишь видоизменённая кость

Ну так не первая же. Ну а потом... прошу прощения за напоминание: дело в том, что остальное-то человечество баба родила.

У христиан - первая!
А вот остальное - это уже частности. =Р

Вы себя недооцениваете - судя по подавляющему большинству здешних рецензий вся история Великобритании состоит из двух эпох - небольшой Елизаветенской, которая плавно перетекает в бесконечное Викторианство.

А как же Артур и рыцари ? Как минимум, три эпохи :)

Возможно.))) Но они-то скорее, как мифические персонажи - когда-то "тогда" в темноте времен. Т.е. эпоха Артура - это только если
"В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков")

Ой, да ладно. Судя по подавляющему большинству здешних рецензий, и Елизаветинская, и Викторианская эпохи давно мифологизировались похлеще Артуровской. =)

У них что-то больно долго живут правители, даже не так - правительницы. Что ни королева- сразу эпоха.

Кромвелей на них не хватает!

Даешь Кромвеля каждой королеве!!!)

А что, у Англии и ещё какие-то эпохи были?? о___О

Отлично расписал мысли, возникавшие у меня во время чтения: нафига это было переводить и издавать на русском, когда добрая треть "общеизвестных" фактов даже в мозгу не валялась.
Таки да, явный коммерческий продукт, так скать, букизация фраевской программы QI на английском ТВ.
Я вот присматриваюсь ко Второй книжке . Может, заценишь? ;) Родина-лайвлиб зовёт!

Я уже взглянула на рецензию ко второй книге. Судя по цитатм, не стоит она того, чтобы ее(книгу) читали).

Та рецензия ни о чем мне не поведала, кроме того, что стиль книги такой же, как в первой, а также что рецензент ужасно смешлив, если на каждой странице его распирало.
Для галочки заценю как-нибудь, по диагонали. Благо, электронная версия есть.

Мне кажется, что достаточно будет только взглянуть на оглавление и прочитать пару-тройку ответов, чтобы понять. =)

Что нееет? Совсем не англичанин? Ни на вот столечко?... Ну вот как ты мог! Вводишь, понимаешь ли, честных девушек в заблуждение буржуйским именем.

А мнение по поводу книги разделяю целиком и полностью, хотя сама оценила чуток повыше. Энциклопедия ни-о-чем-ных знаний. Черт, вот у меня на книги очень хорошая память, но из этой я вообще ничего не помню. Даже про кость.

P.S.: и не кофе, а чай или глинтвейн на худой конец!

Вам, должно быть, всё равно, но читать эту фразу так приятно! ^__^

P.S.: и не кофе, а чай или глинтвейн на худой конец!

я бы сейчас хлебнул глинтвейна на худой конец. да и на любой другой конец тоже. что-то не балует нас природа жаркими деньками и летними ночами в этом году.
ненавижу Питер. >___<

Годы, проведенные в блогосфере, наложили свой отпечаток. Что поделаешь. :))

Ну уж нет! Только кофе, только сигареты с ментолом и слёзы дождя на стекле!

Вводишь, понимаешь ли, честных девушек в заблуждение буржуйским именем.

и при всём при этом я даже не еврей... пропащий я человек =(

Какое там... ты и так испортил весь романтизмъ ситуации словом "диссертация", там надо было вставить что-нибудь в духе стопки потертых писем, перевязанной алой ленточкой. И камин! Камин! Он прекрасно вписывается в питерское лето. В наше, впрочем, тоже.

Не надо камин! Я вам так отдам градусов 5-7, не, забирайте 10 тепла. Правда, самовывозом. У нас жара страшная. Куда бы ее распихать в хорошие руки?)

Не-а, жара - это совсем не изящно, то ли дело греть тонкие озябшие пальцы у огня. :)) А если верить нашим синоптикам, то у нас через пару дней тоже грядет под 30, хорошо если не за.

Хочу хотя бы +30! Хочу-хочу-хочу!!! Уаааа!!! ='(

Хотя бы +30? О майн гот... Я, наоборот, не знаю, как это вынести.

Меняемся? Айда к нам в степную провинцию, у нас сейчас очаровательные плюс 42-45. Я наконец поняла, что ненавижу лето и хочу жить там, где всегда холодно.

Внимательно прочла рецензию, особенно про пенис. Возмутительный шовинизм! Всем известно, что женщина появилась из морской пены, цветочной пыльцы и рассветного тумана. А этим учёным лишь бы пенисы поизучать.

Ничего не знаю.
Идея не моя, я только разместил цитату!

Спб в любую погоду-гут) одна книжка-минус)

Агаааааааааа! Больше ничего не придумал, как прокомментировать.

Агааааааааааааа!

Не кричи, у меня голова болит. ='(
Лучше чаще пиши рецензии и не забывай вставлять туда комментарии друга Славы. :D

Славу ждёт слава!

Я на главной сразу после тебя ^__^ Это любовь судьба!

я на главной? ты на главной? о__О
а я тут ни сном, ни духом аще...

а я ещё и после астроджаггернат сразу же. аще прям просто мимими какая компания ^___^

точно

Ооооо, я помню мы читали эту книгу. Вслух и с выражением, как следствие истерично ржали. Правда совсем не над топорным юмором автора, но это детали.

Есть там цитатка, которую мы в компании используем до сих пор. Заметка про хамелеона, куча неинтересного бла-бла-бла. И эпичная фраза в конце - Библия запрещает их есть. И все, точка.

Теперь, когда я не знаю как закончить монолог или хочу неуместно выпендриться я говорю " Библия запрещает их есть" таращу глаза и многозначительно молчу))))

И в этой книге куча таких тупых перлов. Кстати, вышла вторая часть.

Аще бо нечестивец хамелеона-зверь пожрет, проклят будет род его от века!

Коркодил — зверь водный, егда свою пищу имати и ясти ее начинае, то плаче и рыдае, а ясти не перестает (с)
Опознаешь цитату?.. ;)

Чур, не подгугливать!

Увы, что-то не опознается. Опознавалка забилась, должно быть; надо прочистить)

Это вот отсюда :)

А я-то и вовсе! А я-то и не! Вот спасибо за рекомендацию, сразу видно, что стоящая книжка.

Классная книга, отвечаю! Особенно для физиков (причём я не шучу)

Странно, у меня книжка дома валялась — выдержки из азбуковников 16-18 вв. Так вот там много всяких перлов было, включая коркодила :)
А книгу тоже утащу!

Вот, видимо, и у Войскунского и Лукодьянова она же валялась :)) Поэтому для меня это первоисточник... Ну, там-то понятно, что внутренняя цитата.
Кстати, эпиграфы в этой книжке — вообще зашибись, верх мастерства!

Да, помню, тоже посмеялся :D

Вот и зря, что не англичанин :Ъ

1 2