hottary

25 декабря 2020 г. 20:13

4.5 Друзья подскажут, что мы можем сделать, враги -то, что должны.

Очень красивое , заманчивое начало. Все составляющие, как я люблю, вкусные: средневековая Япония, которая не хочет открываться себя Европе и маленькое торговое представительство Голландии на острове Дэдзима в бухте Нагасаки. .Какие у автора описания быта , обычаев, традиций. Это можно читать до бесконечности. Очень круто!
А дальше начинаются интриги, подставы, проверка нового сотрудника на "вшивость". Сработается ли он со своими новыми коллегами по работе, приживется ли в новом коллективе. Главный герой Якоб де Зут - симпатичен мне с самого начала. Он честный, порядочный, главное, он умеет думать, анализировать, делать правильные выводы. А думать парню есть над чем. Кто-то ворует, кто-то только хочет обмануть, кто-то врет, кто-то скрывает, кто-то плетёт вокруг него интриги.
Зародившаяся любовь к японской акушерке в атмосфере , где общение с иностранцами - уже само по себе преступление, тоже обещало интересные повороты и замысловатый сюжет. С огромным интересом читала страницы о работе маленького медицинского центра и о возглавляющем его враче.
Господи, всё же шло по нарастающей. Благородный соперник, коварный враг, похищение любимой, странный закрытый монастырь, побег, убийство свидетелей.... Главы, описывающие жизнь , обычаи и традиции этого закрытого миру монастыря прочитывались мгновенно, так было захватывающе интересно.
Добавьте сюда закрученную интригу с попыткой захватить торговую миссию англичанами. Даже мне абсолютной не любительнице военных описаний, было интересно, как и чем это все закончится.
На страницах романа много ярких интересных персонажей , которые мастерски достоверно выписаны , вылеплены. Капитан "Феба", начальник Ворстенбосс, настоятель Эномото, акушерка Орито Аибагава, переводчик Огава Узаемон, магистрат Широяма ...
На мой личный взгляд и вкус, финал оказался слабее начала.. Он весь какой-то скомканный, не прописанный, как будто автор торопился или укладывался в отведенное количество страниц. Все нити связал, но наспех, невнятно. Практически перечислил , чем закончились все заявленные интриги.
Мне было мало. МАЛО!!. Мне недодали.
А в целом и по большей части - книга отличная, много нового узнала о Японии. Было захватывающе интересно её слушать.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Собери их всех, флешмоб 2020 и Школьная вселенная
Моя искренняя благодарность MarinaPestovskaya за такой отличный душевный совет во флешмобе
С помощью книги было составлено Меню для группы Уютная кофейня

Лара, благодарю!
Рада, что книга понравилась, я вот тоже думаю, что финал не дожали. Но книга очень хорошая.

Зато начало отличное, сразу захватило , зацепило и понесло!)))
Простим ему финал))