Bookinenok

Читать, чтобы жить

25 декабря 2020 г. 19:45

Четвёртая часть Пана - это полное разочарование. Про прошлых героев писать нечего, у них, практически, семья, а новые герои мне неприятны, сюжет никакой, высосан из пальца. В аннотации обещано, что читатели узнают, что же дальше случилось с Ли и Фей. Про них упоминается один раз и то, между делом, не ясно как теперь они живут.

Эллисон - обычная девушка, учится в женском пансионате. Очень похожа на Фелисити, только у прошлой героине был характер, стержень, эта же - просто серая мышка, которая только и может, что бесить всех глупыми шутками и нагло проявлять любопытство. Девушка случайно открыла врата Иного мира, об этом она узнала после того, как её нашёл Финн - эльф. Этот портал притягивает людей и животных, которые умирают, если приблизится к нему. А в священной книге написано, что Эллисон - ключ, значит, только она может закрыть врата. Знать бы только как.

В начале казалось, что автор пересмотрела фильмов. Главная героиня сплетничает с одноклассницами, придумывая нелепые прозвища девчонкам, сравнивая парней с актёрами (которых я даже не знаю) и героями "Игры престолов", перебор. У девушки есть друг, который просит быть осторожнее с Финном. Ну неужели он дракон (только лишь мой домысел), это так явно, что противно, прямо как подруга у Фей (не помню её имя). Иногда лучше закончить цикл, не теряя репутацию. Но это лишь моё мнение, которое, судя по рейтингу, не совпадает с большинством читателей.