Aleni11

25 декабря 2020 г. 18:59

Достойное завершение прекрасного цикла.
Наталья Щерба очень грамотно и логично разрулила все закрученные ранее нити интриги, причем сделала это ярко и оригинально: события мелькали одно за другим, персонажи постоянно преподносили сюрпризы, а финал так и вовсе стал сплошной неожиданностью. И главное, он не получился ни смазанным, ни приторным хеппи-эндом, ни массовым аутодафе мучеников во имя высокой цели. Без потерь, конечно, не обошлось, но все это не выглядело трагедией, скорее, возникло ощущение этакой светлой грусти. А последний завершающий аккорд даже подарил надежду на достойную награду героям.
В общем мне все очень понравилось, прочитала практически залпом. Что чуть снизило впечатление, так это небольшой перегруз интриги. Слишком уж много компонентов в ней оказалось, слишком много сил, сущностей и интересов переплелось. Оно, конечно, вроде бы и неплохо, и объемный запутанный клубок сюжетных линий сделал историю более увлекательной и разносторонней, но уследить за всеми нюансами иногда было не совсем просто.
Ну еще, возможно, встречались мелкие несвязушки в деталях, не все фрагменты истории показались достаточно убедительными, но общего впечатления это почему-то не испортило. Все равно прочитала с удовольствием, и в целом цикл показался вполне удачным.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игр:
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Собери их всех!
и мобов:
"В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" от Клуба любителей young adult
"Снежный переполох" от клуба Книжная страна