25 декабря 2020 г. 17:11

5 У ненависти и войны нет национальности. На другой стороне всегда люди, а не безликое зло. Даже если это люди со сверхъестественным даром.

"Каменное зеркало" - отличная книга. Она хорошо написана (и в плане языка, и в плане структуры повествования), затрагивает важные темы (о которых в массе принято говорить очень однобоко), а еще в ней есть:
- погружение в страшную военную эпоху, по классическим канонам глобальное и правдоподобное;
- трогательная любовная линия, невероятная и хрупкая, но перерастающая в прочную связь, которая выше условностей и идей (даже если это идея верности родине);
- магия, как необъятная и холодная космическая сила, ждущая не молитв и трепета перед собой, а воли и намерения, способных с ней взаимодействовать.

Я редко читаю книги о войне. Мне тяжело воспринимать эту страницу истории еще и потому, что со своей фамилией (по некоторым версиям когда-то к ней добавлялась приставка "фон") и любовью к исторической родине я чувствую себя как под перекрестным огнем. Еще реже меня удается зацепить историями о магии, особенно если идет речь о рунах как инструменте. Чаще всего мало осведомленные в этом вопросе авторы пишут поверхностно и условно. Но здесь все получилось иначе.

"Каменному зеркалу" удалось увлечь меня настолько, что я прочла его за два дня. А потом, не сдержав любопытства, пошла на страницу автора, где все еще доступно для чтения продолжение, и получила большое удовольствие от правильного, крепкого финала. Буду ждать скорого выхода второй книги на бумаге, чтобы поставить на полку рядом с первой.

А еще - буду рекомендовать. В том числе и тем, кто обходит стороной полки с русскими фамилиями на корешках, и продолжает утверждать, что мистическая литература не может говорить на серьезные темы.
картинка Foxy_lady