Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

25 декабря 2020 г. 16:48

5 Для многих из нас не писать — все равно что умереть

Честно говоря, приступая к чтению, я рассчитывала на то, что книга поможет мне работать. Советов здесь нет. Ну, только один: работайте-расслабьтесь-не думайте. Забавный советик, но принято. Что ж, несмотря на то, что ожидание было несколько обмануто, я не разочарована.

Для начала ― это не простая книга, а сборник эссе, которые автор печатал в разные годы. Читать можно хотя бы для того, чтобы ознакомиться с жизнью известного писателя, вдохновиться тем, как через тернии он шел к звездам, просто удивиться тому, насколько этот человек любил жизнь.

Действительно, у Брэдбери довольно много жутковатых историй, но в каждой он показывает, как любит саму жизнь. Он смотрел на мир не так, как другие. Даже не так, как другие писатели. Он ловил моменты, не желая упускать ни одного из них, прятал где-то в сознании, чтобы потом к ним вернуться и запечатлеть на бумаге.
Он говорит нам, буквально кричит, что все, о чем мы можем написать, уже есть внутри нас. Нужно только замереть на месте на мгновение, копнуть вглубь себя. Еще глубже. Там и прячутся наши сокровища, которые можно выплеснуть наружу. И бояться этого не стоит.