25 декабря 2020 г. 15:03

4 Это лучше, чем модные сериалы ))

Галину Юзефович спросили, что можно почитать в юмористическом жанре помимо Джерома К. Джерома и т.п.? Вопрос как раз актуальный для меня самого - хочется чем-то разбавить невыносимую легкость бытия в конце непростого 2020-го года. Но, что не так уж удивительно, в последнее время с этим достаточно сложно. Тем не менее прозвучало имя Christopher Moore, новеллы которого сразу же нашлись в ближайшей библиотеке ;-)
Уже с самого начала, когда главный герой декларируется, как "Бета-самец", это уже весело! Дальше - больше. Его манера, поступки, рефлексии на происходящие события - все это воспринимается, как игра хорошего актера в комической роли - для него самого все как раз трагично. Другие действующие лица только дополняют общую картину.
Сам сюжет весьма готический и фантазийный, но это не напрягает, даже если вы не являетесь поклонником этих жанров - это скорее в духе Нила Геймана и Тэрри Пратчетта, чем ужастиков Стивена Кинга.
Справедливости ради стоит упомянуть, что Юзефович более всего рекомендовала повесть о ранних годах Иисуса - до того, как он стал знаменит - "Lamb: The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal". Я же теперь однозначно буду продвигаться к ней библиографически-хронологически