Anna_A

25 декабря 2020 г. 14:12

3.5 Спасибо, вам, герои этого года!

Медицина – это не наука, это чудо в реалиях современной жизни. И имеет ли чудо право на ошибку?

Сотни стран, десятки тысяч законов, миллионы врачей и ещё больше медицинского персонала. И пусть это разный уровень медицины и её организации, но подводные камни одни. И чаще всего это этический вопрос в отношениях пациент-врач.

Каким-то чудом или проклятием этика и медицина спутались в коварный узел, и только кажется, что вот он – выход, как канат этики ещё туже затягивает всю конструкцию, или медицина начинает виться. Все мы знаем «не навреди», а эта книга даёт десятки поводов пересмотреть эту клятву и раз за разом сначала отвергнуть, а потом принять её формулировку.

Я всегда задумываюсь над вопросом «а для кого же эта книга?». Автор – практикующий юрист по этическим медицинским вопросам – писал её для студентов и врачей. Что она делает в литературе для широких масс? Трудно ответить на этот вопрос. Нет, написана она не сложно, но все самые интересные вопросы вынесены в аннотацию. Я, признаюсь, ждала больше конкретных историй. Но пришлось познакомиться и с теорией. Полезно ли было мне? Безусловно, ведь я не только питаю интерес к медицине (вообще я хотела стать врачом, но уж эта химия!), но я юрист. Полезно опять же было с позиции моих профессиональных интересов. А читателю, который в этой серии ищет истории героев и светил медицины, книга принесёт малый процент увлекательности. Но её стоит прочесть. Прочесть и понять, что спасая жизнь или просто оказывая медицинскую помощь врач стоит на стольких развилках, что мне становится просто не по себе. И от каждого выбранного пути зависит не только жизнь пациента, но его родственников, врача и персонала, их семей и организации.

Сейчас только ленивый не ругает врачей. Но я верю в профессию и тех, кто ею горит. Нет универсальной этической схемы. Есть каждый раз пациент и врач. И низкий поклон тем, кто сейчас просто горит, горит из последних сил, задуваемый всеми ветрами, принимающий невероятно сложные решения. Но горит!