22 июля 2012 г. 17:14

Великая княжна Мария Павловна – двоюродная сестра императора Николая II, внучка императора Александра II и родная сестра великого князя Дмитрия Павловича – убийцы Распутина и любовника Шанель. Ее мемуары описывают предреволюционную Россию, Первую Мировую войну и начало революции, которая полностью стерла весь ее полный привилегий мир.
Мария родилась в 1890 году, ее мать умерла при родах младшего брата Дмитрия. Вследствие второго морганатического брака их отца, она с братом воспитывалась в семье дяди Сергея Александровича и его жены, родной сестры императрицы Александры Федоровны, Эллы. Ее мемуары стали для меня в какой-то степени разрывом шаблона, в котором ее дядя Сергей Александрович (хорошо известный своим современникам как виновник Ходынки и получивший прозвище князя Ходынского) и тетя Элла (канонизированная впоследствии Русской Православной Церковью в качестве святой) предстают обычными людьми, он любящий детей самодур, она ревнующая к ним мужа женщина, которая интересуется лишь модой и религией. В 18лет ее выдали замуж за младшего сына шведского короля, этот брак был очень неудачный, в итоге она развелась с мужем и оставила ребенка в Швеции. Для тех, кто интересуется историей России, ее мемуары, на мой взгляд, обязательны к прочтению.
Меня поразил один момент в книге: идет война, Мария, руководила госпиталем в Пскове, в город приехала императрица Александра Федоровна, Мария просит императрицу перед отъездом выступить перед солдатами, мальчишками 18-20 лет, которые едут на фронт умирать, а она просто отказывает. После прочтения этого эпизода я поняла, что они сами виноваты во всем, что с ними случилось, их мыльный пузырь лопнул и затопил их кровью.