Firedark

25 декабря 2020 г. 13:08

Высокая оценка за совершенно дурашливый, с полным отсутствием логики и здравого смысла детектив, поставлена мной совершенно сознательно.
Галина Куликова не пишет свои книги для тех, кто читает для пользы, для развития ума. Она пишет, чтобы дать нам возможность повеселиться. И это ей прекрасно удается.
Вообще я не очень хорошо отношусь к ироническим детективам, но есть авторы-исключения. Среди них - Галина. Она так часто заставляет меня хохотать, что я готова перечитать все, что она написала.
Пересказывать дурацкий сюжет смысла почти нет. Можно только заметить, что и в совершенно идиотских ситуациях, в которые попадают герои книги, частенько проскальзывает вполне применимый в обычной жизни смысл.
Ну, чем не реальна сцена, когда после праздничного корпоратива начальник, подбивающий клинья к молодой симпатичной сотруднице, соглашается на все ее просьбы, звучащие для него намеком, что что-то все же между ними было, а теперь вот она беременна? Ну, не помнит он, чем дело закончилось в тот вечер! А девушка-то совсем о другом говорила.
Нет, не получится из меня юмориста, потому что то, что я написала, звучит совершенно скучно, а я здесь смеялась просто до колик.
Каким-то образом ухитряется Галина Куликова в общем-то не очень смешную сцену так показать, как нашим телевизионным шутникам и не снилось.
А книга рассказывает о Наташе Смирновой, которой не повезло иметь такие распространенные имя и фамилию. Одна ее тезка оказалась свидетельницей преступления, преступники слышали, как кто-то ее окликнул, но не запомнили. И теперь убирают всех Наташ Смирновых.
Девушке остается только прятаться. Но такое уж ее везение, что там, где она затаилась, тоже свои скелеты в шкафах. В общем, не скучно нашей героине. И хочешь - не хочешь, а придется во всем разбираться. Ну, и заодно решить личные проблемы, куда уж без романтических отношений.