anispersik

25 декабря 2020 г. 13:06

5 Перемен требуют наши сердца

Перемен требуют наши сердца

Все-таки антураж французской революции и вопросы классовых взаимоотношений, прав и свобод - очень необычный выбор для юношеского фэнтези. Смелый, и, надо сказать, выигрышный по итогам. Вроде обычная книга - немного магии, немного любви, предприимчивая и обаятельная главная героиня, которая шьет всяким герцогам сказочные и волшебные камзолы, точнее, вышивает… А потом бах - и революция! Нет, все совершенно логически обосновано в сюжете, но книга сразу становится небанальной. И, надо сказать, Миллер с приятной серьезностью подходит к работе с исторической базой. Эта серьезность и действительно суровые моральные выборы, которые предстоят героине, выводят роман прямо на новый уровень.
Как много вы знаете книг про становление персонажа, где герои занимаются тем, что коротают бессонные ночи за составлением правовых актов? Вот мне так сразу ничего в голову не приходит. Дело, конечно, не ограничивается правовыми актами, но это просто показательная деталь.
Еще мне нравится, что у героини есть четкая мотивация в жизни, и она сама не главная революционерка, у нее своя правда и своя совесть. Это позволяет почувствовать беспощадность потока истории, когда начинают происходить масштабные события. Полумер не существует, и начинается “свой среди чужих, чужой среди своих”. Чем дальше, тем мне интереснее, куда эта история заведет Софи? Сможет ли она сохранить свою душу целой в этом горниле испытаний?
Вторая книга одновременно показалась мне более гармоничной, чем первая, но при этом здесь как-то отчетливее чувствуется предвкушение кульминации, которая ждет нас в завершении трилогии. “Швея-чародейка” читалась почти как самостоятельный, хотя требовала времени на то, чтобы вникнуть в происходящее. “Испытание” раскрывается, как по нотам, но начинает казаться, что самое интересное автор откладывает на потом. Впрочем, возможно, это только мое восприятие.
Интересно наблюдать за характерами персонажей, их развитием, конфликтами. Это все на 5+, хотя иногда случаются совершенно проходные диалоги, но ощущение они портят не критично. Зато какое удовольствие, когда они поступают действительно неожиданно, но исходя из характера на 100%!
В общем, ждем, к чему приведут все эти непростые решения и столкновения идеологий.