Ninfea

любитель лёгких книг)

25 декабря 2020 г. 12:39

5 Это история про мост, про идиотов, про захват заложников и показ квартиры. Но помимо прочего, это история любви. И не одна. (с)

Отличная вышла история с детективной линией и с элементами психоанализа!
Сейчас очень модно вести блог психолога, проводить тренинги, капаться в детской психологии и отношениях внутри семьи. Каждый второй пишет очень значимые высказывания, заставляющие взглянуть внутрь себя или перестать заниматься самокопанием. Так и в книге первые страницы - это сплошные уже такие знакомые речи.

«Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить.»

Только Бакман капнул глубже и как всегда, преподнес это очень качественно и интересно. Поэтому после первых страниц, ты перестаешь отмечать какие-то "знакомые" фразы и погружаешься в книгу с головой!

В одном шведском городке, накануне Нового года, в ничем не примечательной квартире, встречаются восемь человек. Один человек хочет эту квартиру продать, четыре человека купить, два человека пришли просто посмотреть, а одному человеку заплатили, чтобы он туда пришёл. И всё бы ничего, только именно в эту квартиру попадает горе-грабитель. Человек вроде как хотел ограбить банк, но не вышло и он взял в заложники восемь человек...
И вот в квартире девять человек, но когда заложников освобождают и полицейские входят в квартиру, они никого там не находят... Грабитель просто исчез... А куда он пропал, надо будем выяснить двум местным полицейским, у которых сложные отношения друг с другом и не только потому что они из разных поколений, а ещё и потому что это отец и сын...

Но это же не детектив... Поэтому сначала мы узнаем характер и жизнь всех героев. Подумаем над тем как страшна старость в одиночестве.

Для Эстель там места нет, она лишь обуза. Они рады слышать её на том конце провода в её день рождения, но в оставшееся время считают, что в её жизни ничего не происходит и во внимании она не нуждается, Эстель стала симпатичной праздничной гирляндой, которую достают два раза в год - на рождество и на Праздник середины лета.

Прочувствуем как тяжело терять близких людей, как вообще тяжело в один момент начать жить без частички своего сердца.

- Он был моим эхом. Всё, что я делаю, теперь звучит глухо, - сказала Эстель.

Много раз попереживаем как сложно родителям понять своих детей, как много мы не договариваем своим близким. В сотый раз убедимся как тяжело быть взрослым, а тем более родителем.

– Она упрекала меня в гиперопеке. Что я как те пингвины, которые высиживают камень вместо яйца, потому что не могут смириться с мыслью, что яйца больше нет. Она считала, что мы не можем защитить своих детей от жизни, потому что от жизни защитить невозможно.

Попереживаем над потерянными возможностями, задумаемся о том, как шатка наша безопасность, как в один момент жизнь может повернуться на 180 градусов, а ты не готов.
Мы можем сколько угодно осуждать или размышлять о других, думать о том, чего мы никогда не сделаем, или никогда не окажемся в той или иной ситуации. Но никто из нас не знает, каким он будет завтрашний день, как мы поступим, как наши поступки отразятся на близких.

Мы никогда не узнаем, что мы сделали во вред друг другу, ради друг друга, взамен друг друга.

Это история о людях, об их переживаниях, но разве можно рассказать историю о человеке и не пошутить хотя бы разок? Вот и Бакман не только размышлял, но и шутил, заставлял улыбнуться.

Анна-Лена была вдвое старше Юлии, но у них оказалось что-то общее. Они замужем за идиотами, которые не видят разницы между волосами на голове и снизу.
-----------------
- Зачем сразу критиковать? - одернула её Ру.
- Я не критикую, я даю фидбэк, - дала фидбек Зара.

Одним словом, классная история! Вот так взял, развернул, все больные места обнажил, а потом завернул, приласкал, чаем горячем напоил, надежду подарил и салют даже запустил!
Может, умеет и радует нас)

P.S. Какие же мы всё-таки тревожные люди...

В рамках игры "Четыре сезона" Тур 27