25 декабря 2020 г. 12:25

4 Невероятные полёты газетной "утки", или Иди и исправь ошибку!

картинка Ludmila888

Комедийность авторской подачи материала не позволяет читать эту пьесу без смеха. Но под напускным весельем и так называемой невыносимой лёгкостью бытия прячется жестокая ирония жизни и трагическая глубина.

У успешного крупного бизнесмена Теодора Вагнера много врагов, желающих по разным причинам его смерти. Но каждый из них предпочитает загребать жар чужими руками, чтобы свои оставались чистенькими. Появление в СМИ газетной "утки", не без оснований сообщающей о гибели этого миллионера, приятно взбудоражило многих и вызвало удивительный переполох. Но через какое-то время вброшенная и, казалось бы, достоверная информация была неожиданно опровергнута действительностью. Однако заинтересованным лицам очень уж хотелось, чтобы всё было правдой, а не ошибкой. И со всех сторон раздаётся настойчивый призыв к любовнице Теодора - Регине Беркли: «Иди и исправь ошибку!». Тот факт, что "ошибку" эту совершила не она, никого не интересует. Исправлять, превращая "утку" в правду, удобнее ей – и точка! Механизм манипулирования слабой женщиной в корыстных и иных целях и изложен в комедии Гамильтона. В пародийном ключе, разумеется.

«В гвалте, который они здесь поднимут, не услышишь шёпота истины».

Сначала Регина и в мыслях не допускает возможности убить человека. Но любой взгляд зависит от точки зрения, при изменении которой восприятие одного и того же события может оказаться противоположным прежнему. Давление окружающих несколько смещает взгляд героини на ситуацию. Ведь возможность перемещения конкретной точки зрения зависит от прочности фундамента, на котором она закреплена. Когда же почва рассыпается от малейшего прикосновения или дуновения лёгкого ветерка, то на ней не удержится вообще ничего. Поэтому если человек не укоренён в себе, не имеет внутреннего стержня и излишне зависит от мнения других, то сломать его и сделать послушным исполнителем чужой воли достаточно легко. И даже Питер Беркли, муж Регины, готов проигнорировать открывшуюся измену и уговаривает неверную супругу сделать парочку выстрелов в Теодора, чтобы устранить конкурента по бизнесу. А тут ещё и приехавшая погостить родная мать фактически советует дочери перестать быть собой и подзуживает: «Тебе надо вернуть расположение людей, которые окружают тебя. Для этого есть единственный путь: стать такой, какой они хотят тебя видеть». То есть своего любовника, который даже предложил ей руку и сердце (несмотря на наличие семьи у каждого из них), надо убить, чтобы оправдать ожидания его врагов и заслужить их одобрение. Ну, не абсурд ли?

И в конце концов в сознании героини созревает именно та новая мысль, которую ей и пытались внушить окружающие: «Пожалуй, я сделаю то, что они хотят. Только б случай представился!». Случай же не заставил себя долго ждать и быстренько упал на заботливо вспаханную недоброжелателями почву. Итак, все необходимые подготовительные шаги (как внутренние, душевные, так и внешние, практические) уже сделаны: пистолет у Регины в руках, а её любовник Теодор– в дверях…

«Будет вам сенсация – по всем телевизионным каналам!
Самая натуральная – не какая-нибудь дешёвая газетная "утка".
Утки нынче летят на юг!»

И тут - ... ЗАНАВЕС.

Открытый финал оставляет нам пищу для размышлений. Ведь речь идёт не о каком-то мелком правонарушении, а о бессмысленном убийстве достаточно близкого человека. Пытаясь угодить другим, подумает ли героиня о себе самой и о бывшем возлюбленном? Что же в последний и решающий момент окажется сильнее: зависимость от общественного мнения или голос собственной совести?
картинка Ludmila888

Оксанчик lilia55 , спасибо тебе за удачный совет. )
Эта небольшая пьеса стоила того, чтобы её прочесть.

Рецензия написана в рамках «"Утиных" историй-дуэлей» с boservas (рецензия).

картинка Ludmila888

Вспомнил Марка Твена, когда кто-то написал некролог на его смерть а потом он сам ответил в газете: слухи о моей смерти слегка преувеличены)

А любопытный сюжет. По сути сейчас он полыхает в мире очень ярко и в обобщённом виде, когда политики и сильные мира сего болтают и не следят за языком и вершат судьбы мира, стран и людей, а потом... они оказываются в заложниках у своего мнения, но уже выросшего как лавина во мнении других, и им приходится творить страшные вещи.

Картинка забавная в конце)
Интересно, а были ли в истории дуэли между мужчинами и женщинами?
Мне, как феминисту, чуточку бы хотелось бы такой дуэли в прошлом, хотя бы с хорошим и мирным результатом: женщина бы выждала пока в неё выстрелят и.. гордо, с улыбкой выстрелила бы в воздух))

Людмила, спасибо за прелестную рецензию!)

Спасибо, Саша! )

Кстати, в чеховском водевиле "Медведь" (по которому в ближайшее время тоже намечается дуэль) как раз и идёт речь о поединке между мужчиной и женщиной. Там отставной поручик предлагает стреляться молодой вдовушке, которая никогда в руках пистолета не держала. Сначала герой страшно зол на эту женщину и хочет её подстрелить, а потом предупреждает, что выстрелит в воздух. Но героиня неизменно горит желанием пробить ему лоб. Однако сообразительный поручик всё же нашёл способ успокоить разгневанную дамочку. )

Самая захватывающая дуэль состоялась, ура!!! Совет был дан, что называется, пальцем в небо, хулиганский такой, но в результате аж самой понравился!))
Пьесу прочитала с удовольствием, последние её строчки пробрали до мурашек, очень сильное название у пьесы!:))
Дуэлились вы, но наповал сразили меня своими рецензиями!!! Потрясающе у вас получилось!

Спасибо, Оксанчик!
Ой, только наповал не надо! Кто же окажет тебе медпомощь?! Ведь дуэльный медик у нас ты.)
Так ты что ли посоветовала пьесу, которую на тот момент ещё сама не читала? Вот это да! Тогда твоё попадание пальцем в небо оказалось просто снайперским. Браво! )))

Да, я её шутя выбрала, чтобы в названии было что-нибудь утиное, но я пьесу честно прочитала, осталась довольна!!!
Люблю ваши дуэли, они у вас прекрасны!!!

Спасибо за дуэль и за рецензию )
По поводу предполаемой совести Регины не уверен, на страницах пьесы она не показалась ни разу, откуда же ей взяться за рамками произведения? Регина - целостная натура, пусть маска, но она органична и идеально вписывается в абсурдность происходящего. И близким человеком Тео для Регины не был никогда, он был её любовником, но это не одно и то же )

Спасибо за комментарий!
У меня, видимо, несколько иное восприятие пьесы. И я, пожалуй, останусь при своём мнении, если можно. )

Можно

Маму нужно всегда слушать. Она плохого не посоветует. Тут есть где-то Н.В. - она не даст соврать...
А ошибки нужно обязательно исправлять.

Да, ошибки нужно обязательно исправлять, но только свои собственные, а не чужие. )
Ну, а мамы, конечно, всякие бывают... И иногда их очень даже полезно вводить в зону добродушной критики. )

Картинка в конце очень понравилась. Я вас с Сергеем так себе и представляю

Чтото вы про уток зачастили. Утка хороша к новогоднему столу