25 декабря 2020 г. 11:28

4 "Почему верить людям – преступление?"

Это было моё первое знакомство с Анной Джейн, и я не знала, что это часть цикла, но, к счастью, особенно знать о его событиях тут и не нужно. Во-первых, книга связана лишь косвенно. А во-вторых, в рассказах и рассуждениях тут отлично составляется общая картинка того, что было с другими персонажами.
Знакомство вышло удачным: история милая, читалось очень легко, да и ощущения в общем и целом кране приятные остались. Но я также поняла и то, что это не совсем моё произведение. К слову, я уже успела заказать и «Антифанатку». Даже понимая, что это не совсем мои книги, наверное, я не смогла устоять, так что второй шанс в прочтении ещё будет.
Только вот не думаю, что этот второй шанс нужен. Книга мне понравилась, хоть и не возникло острого желания прочитать теперь «Музыкальный приворот», который был «до». У меня не было безумного восторга и бесконечной любви, но свои положительные эмоции я получила.
Развитие повествования было вполне интересным. Не «мы всю книгу прыгали друг рядом с другом, и лишь на последней страничке сошлись». Тут многое было сосредоточено на флэшбеках, причём не могу сказать, что их было сильно много, но они имели какое-то огромное влияние на историю. Без них она бы точно не сложилась.
Всё это пересекалось с настоящим, которое не занимало очень много времени, поэтому в первую очередь была возможность углубиться не в дни и события, а в чувства героев. Лично мне хотелось больше экшна. Да-да, звучит смешно, так как это любовный роман. Но тем не менее. Мне не хватило. Если убрать флэшбеки (которые были скорее не флэшбеками, а просто повествованием о прошлом персонажей), то всё происходило лишь в паре локаций, ну и переписках. Но опять же прошлое никак убирать нельзя, так как это огромная часть произведения.
Вот из-за того, что я чётко понимаю о том, что произведение не моё, у меня нет какого-то восторга. Даже от этих милейших персонажей. Вообще сразу хочется сказать о тех, про кого шло повествование в предыдущих книгах. Мне они жутко понравились. И Радовы, и «На Краю» - вот просто отличный «фон», который вовсе не ощущается фоном. Так как я не читала предыдущие книги, то старалась их прочувствовать, подумать, через что они прошли, чтобы быть вместе, и так далее. У меня это получилось. Это такие наполненные и важные персонажи, пусть в этой книге они и не были центральными. В общем, уверена, предыдущие книги этого цикла очень и очень стоят прочтения, но, увы, не лично мной.
Но история всё же про Нелли и Фила. И вот тут… Не могу сказать, что персонажи плохи. Нелли – милая и сильная, очень упорная, и пытается примириться с собой, какая она есть. Фил – по сути тоже пытается примириться, но не с собой, а со своим прошлым, очень сложный и, на мой взгляд, несколько утрированный персонаж. Но не могу сказать, что они вместе – для меня эталон пары. Они милы, но я не совсем поняла их отношения. Наверное, в этом проблема. Нелли влюблена, там как бы всё понятно, а вот касательно Фила возникло куча вопросов. Если говорить объективно, то его история, как музыканта и человека со сложным прошлым, мне понравилась в разы больше, нежели его личная жизнь.
А вот за историей Фила и Крис было реально интересно следить (естественно, не как за историей любви, а скорее за противостоянием). Я очень далека от блоггерства и соцсетей в таком глобальном смысле, но я понимаю актуальность проблемы. Очень интересно было о ней читать. Такое вроде видишь, но эти люди в интернете – незнакомцы. Тут же книжные персонажи, о жизни которых знаешь, их понимаешь, ну, и они уже ощущаются родными. Поэтому было вот очень круто пройти с ними этот путь фейков и хайпа (Боже, моя клавиатура не сгорит, что я пишу эти «молодёжные» слова?).
Кстати раз уж упомянула о Кристине, то, на странность, с ней связано несколько лучших моментов книги для меня. В конце, когда мы уже подробнее узнали её историю и подноготную… были моменты, когда её не то, чтобы было жалко, но она очень глубоко ощущалась. Тот короткий разговор с братом, даже её безмятежное выражение лица, когда она читала о себе то, что читала… в общем, мне почему-то это увиделось отличным посылом, каким бы он ни был. Да, эта героиня мне не нравится и нравиться не может, но автору огромное спасибо (респект! раз уж писала молодёжно чуть выше) за то, что она не оставила Крис просто карикатурным злом, как бы странно это ни звучало, а показала и её своеобразный внутренний мир.
Вообще вторая половина книги мне понравилась гораздо больше. В какой-то момент в середине, наверное, мне стало скучно. Фил и Нелли выясняли свои отношения, а я видела, что оставалось ещё половина истории впереди, а это означало, что они разругаются, потом вновь и вновь будут выяснять отношения, так что мне стало заранее скучно, и читать не очень-то хотелось. Но зря я так думала. Недооценила автора (ну, меня можно простить, это было первое знакомство с ней), а она показала всё гораздо любопытнее. В том числе и потому, что центр истории сместился с отношений, которые мне не очень зашли, на более интересные мне вещи, о которых я уже писала выше.
Вот сложно мне объяснить, почему эта книга не моя. Когда я читаю и вижу это «нечто» в повествовании, то я понимаю, что не моё. А описать это «нечто» я никак не могу. В основном это касается именно любовных романов. Отчасти это можно описать, что осознание «не моё» приходит в тот момент, когда я понимаю, что не нахожу я в произведении изюминку, подходящую лично мне. Плюс мне сложно воспринимать приторность (уменьшительно-ласкательные словечки, и прочие мимими) и алогичные поступки персонажей (ладно-ладно, конкретно в этой книге нелогичные, по моему мнению, поступки как-то встали на место под конец и обрели вполне понятную форму). Я понимаю, что даже это всё не объясняет моё не самое восторженное отношение, но как уж смогла.
Итак, под конец мы имеем то, что книга неплохая, история очень милая и прекрасно действует на эмоции, но она оказалась не для меня. Но также мы имеем и то, что я уже жду «Антифанатку» и будет второй шанс запасть на книги автора. Так что у меня в этом плане ещё всё впереди.