25 декабря 2020 г. 10:41

При прочтении этой книги к автору накопилось множество вопросов. Задать напрямую их не могу, но зато могу поделиться со всеми своим мнением и, возможно, предостеречь кого-то от напрасной траты времени.

Итак, как человека, выросшего и живущего на Урале, меня всегда "коробит", когда его называют Сибирью. Мадам Третьякова же запросто приравнивает эти два разных региона с богатой культурой друг к другу. Видимо для неё всё, что не Москва и не Санкт-Петербург - уже Сибирь.

Отдельная тема этой книги - история некоторых представителей рода Демидовых. И выписана она такими сладкими словами, что, кажется, в роду были одни умнички и красавцы. Однако, почему-то средства от уральских заводов шли на благотворительность в Европе и строительство загородных резиденций. Госпожа Третьякова, где эти факты в Вашей книге? Павел Павлович Демидов изображён как чувствительный, умный, красивый, обаятельный молодой мужчина. При этом, он якобы серьёзно занимался своими заводами. Но достаточно открыть книгу Д. Н. Мамина-Сибиряка "Горное гнездо", ознакомиться с историческими фактами, и тогда появляется уже совсем другая картина.

Есть вопросы и к стилю изложения материала - книга претендует на звание художественной, НО стиль здесь скорее публицистический, лёгонький, похожий на статью в каком-нибудь журнале для пенсионеров. Книга застряла между научной и художественной литературой.

Не могу не отдать должное простоте и лёгкости слога автора. Только за это и за интересную тему ставлю 2 балла.