pozne

25 декабря 2020 г. 10:07

Предновогодние недели – это особое время и особое настроение. Какими бы взрослыми мы себе не казались, внутри нас всё равно живёт ребёнок, ожидающий новогоднего чуда и зимнего волшебства. Ну как было не порадовать себя в эти дни чтением сборника о зиме, о Рождестве, Новом годе. Намеренно отказалась от чтения книги в электронном варианте и в кои-то веки взялась за бумажное издание. Пусть не идеальное, не выдающееся, но как только я открыла обложку книги, мне на плечи опустилась магия.
Магия печатного слова. А я и забыла, как это может быть прекрасно. И бумажная книжка повлекла за собой уютный жёлтый свет бра, тёплый плед, пряный вкус чая, выключенные звуковые помехи. Чистое наслаждение.
Магия литературного языка. Такие книги я готова есть ложками. Вкус и ощущения незабываемые! Меткое слово Чехова, Гоголя, Лескова, Набокова, Куприна, Шмелёва, Чарской отзывается хрустом снега под башмаком, сверкает морозным узором на стекле, позвякивает стеклянным звоном ёлочных игрушек, пахнет хвоей. Иногда забываешь о содержании, а наслаждаешься самим процессом чтения.
Магия лесной ёлки. Той самой, настоящей, разлапистой и смолистой. Авторы, собранные в книге, пишут о ёлках, украшенных конфетами и мандаринами, вырезанными из цветной бумаги звёздами и посыпанными позолоченной пудрой грецкими орехами. Для маленького Феди из рассказа Станюковича такая ёлка была видением, мечтой. И хотя ты понимаешь, что весь рассказ его бедный старший товарищ будет искать способ порадовать мальчика, найти ему это ёлку, неподдельная радость бедняка перед этим чудом - крошечным деревом с «красными бумажными обручами и розанами» просто умиляет. И ты прощаешь майору воровство серебряных ложек и не замечаешь убогости окружающего мира. И веришь в то, что где-то метёт

«серебряная метель, и как будто бы сквозь вздымы её шли волки на задних лапах и у каждого из них было по звезде, все они пели «Рождество Твоё, Христе Боже наш»

(В. Никифоров-Волгин «Серебряная метель»).
И совсем не кажется варварской традиция, придуманная дедушкой для босоногой команды из рассказа К. Лукашенко «Рождественский праздник».

«Ёлку тушили; дедушка валил её на пол и кричал: «Разбирай, ребята!» Тут уже начиналась свалка, крики и шум. Ребята бросались на ёлку и очищали её до последнего пряника… Затем со смехом выволакивали на двор и там обдирали даже ветки…»

Магия детства. И не потому что большая часть рассказов о детях или для детей. Нет, книга возвращает тебя в детство, в котором ты чисто и наивно веришь в чудеса и Деда Морза, в то, что тёплые и заботливые руки взрослых всё устроят и укроют от бед. И каждый рассказ словно маленькая дверка в тот далёкий мир, когда деревья были большими. За каждой книжной историей встаёт своя реальная история.
Магия старых друзей. Какую-то часть рассказов я уже, естественно, читала но это только добавило удовольствия к общим ощущениям. Вот, казалось бы, уже знаешь каждую строчку в гоголевской «Ночи перед Рождеством», но нет-нет да и мелькнёт незнакомая звёздочка среди россыпи небесных бриллиантов. А если ещё и визуализировать чёрта-Милляра и Солоху-Хитяеву…… Или вновь прикоснуться к «Дарам волхвов» и по мечтать о чистой, искренней, вечной… Ну, вы догадались, о чём я.
Магия неожиданности. Есть рассказы, порой даже миниатюры, которые раньше проглядела. А вот сейчас посмеялась вдоволь. Это я о Чехове и его «Гадальщиках и гадальщиках».
Магия предНового года. Я специально выдерживала эту книгу до подходящего времени. Получилось атмосферно и душевно, уютно и празднично. Возьмите книгу в руки, и пусть весь мир подождёт…

Сборник прочитан в игре "Книгомарафон". 2020, до свиданья!