25 декабря 2020 г. 00:43

"Иллюзия смерти" – это 12 небольших рассказов от признанного автора детективов-триллеров Франка Тилье .
Каждая история со своим колоритом и особенностями.
Тут есть всё: и загадки бытия, и провалы в памяти, и игры с двойниками, с раздвоением личности, психологические и научные проблемы, массовые заражения стихийные и подстроенные.
Не все из 12 рассказов понравились одинаково, а какие-то и вовсе воспринялись мной без эмоций и не запомнились ничем интересным.
Но ясно одно - скучно не было точно.
Особо хочется выделить некоторые рассказы, которые вызвали наибольшие эмоции:
«Где-то за горизонтом» – группу людей помещают под купол, имитирующий условия на марсианской базе. Проверяют для полёта на красную планету. Но спустя короткое время начинают происходить странные события. Что это – часть проверок плана-подготовки? Герои поймут суть происходящего в конце истории. Только уже никому это понимание не пригодится.
«Габриэль» – грустная история принятия/непринятия потери близкого и любимого человека. День сурка - Семейная пара Пьер и Габриель ведут наблюдение за медведями гризли в национальном парке не первый год. Но в один год поведение медведей меняется и жизнь Пьера и Габриэль подвергается опасности. Пьер отправляется за помощью. Но его друг ему не помогает. Почему? И кому нужна помощь на самом деле?
«Двойное «я». В поисках тела»: Ганель Тадане – талантливый, но никому не известный изобретатель. Однажды приходит в полицию и признаётся в убийстве Натана де Голуа – тоже изобретателя, но известного и прославенного. Но в признании Ганеля Тадане есть много нестыковок, свет на которые помогает пролить Ариадна - жена Ганеля.
«Перепутье» - нет оправданий похищению ребенка. Но когда узнаешь подробности и причины, то сочувствуешь обоим сторонам событий.
«Последний круиз» - залетевшая на круизный лайнер красивая птичка и её не менее красивое пёрышко становятся причиной гибели множества людей по всему миру.
В понравившихся рассказах не хватило объёма, хотелось продолжения.
Первый «блин» в виде сборника небольших рассказов не вышел комом для Тилье . Но мне не хватало объёма понравившихся рассказов.
П.С.: Всё же полноценные романы у Франка Тилье получаются гораздо лучше.
картинка KINOshnikSimbirsk

@kinoshnik85 - Мой книжный профиль в instagram