Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

25 декабря 2020 г. 00:04

4.5 Хищная орхидея

Отношения с этой книгой у меня складывались сложно с самого начала, но оглядываясь назад я жалею, что она не попала в мой список чтения раньше.
Несмотря на то, что я долго не могла взяться ее читать, книга стоит того, чтобы на нее потратили время. Причины? Ну хотя бы нетривиальные для ромфанта отношения героев.
Главная героиня с раннего детства жила под одной крышей с воспитанником матери, который ей был ближе чем дочь (почему так толком и не объяснили, но для себя я решила, что всему виной то, что дочь была от нелюбимого, привороженного мужа с замашками тирана из-за примененной на него магии). И несмотря на то что героиня достаточно инфантильная, зацикленная на себе и своей обиде дурочка, ей все равно сопереживаешь, настолько хорошо автор подает ее эмоции и делает вставки из детства в нужное время.
Главный герой же хоть и нелюдь, но с самого начала производит только положительное впечатление. То как он заботится о своей названной сестре, как нежно обращается с ней, даже когда она выпускает свои "колючки", ну вот как в такого не влюбиться? Вот и героиня не устояла.
Конечно же детские обиды были не единственными проблемами для героев. Тут будет и расследование смерти матери героини, и тайная контрабанда, и попытка навязать политический брак, и даже интриги двора фейри, откуда родом главный герой. Но в итоге все разрешится наилучшим образом, будто и не могло иначе (а ведь и не могло, ниточки на дереве не дадут соврать).