24 декабря 2020 г. 22:31

Я не верю в эзотерическую ересь, но мне захотелось попасть в тренд и я стала знакомиться с популярной литературой самого загадочного жанра. Пока в моей копилке не так много книг, но я начала с А. Свияша.
В итоге пришла к выводу: многие абсурдные ситуации, происходящие в нашей жизни, странные взаимоотношения между людьми нельзя объяснить здравым смыслом, но можно объяснить эзотерикой. Становится ли от этого легче? Кому как. Мне не стало, потому что я выступаю за логику и здравый смысл.
По мнению Александра, пьянство – это не болезнь, а всего лишь психологическая защита от более властного партнёра. Вот оно как. Медицина выпадет в осадок от такого заявления.
Александр Свияш не смог меня убедить в том, что его гипотезы и предположения верны, но, может быть, он смог кому-нибудь помочь решить личностные проблемы. Лично я не увидела в его работах спасения от всех бед. Но выделила несколько неадекватных цитат:

Обижаясь или презирая мужчин, вы осуждаете качество работы того, кто создал этот большой заповедник, т.е. Бога. То есть ставите себя выше Бога, поскольку вы недовольны его работой.

Возможно, здесь может иметь место идеализация семейной жизни, когда супруги не представляют себе жизнь без детей. Тогда им в порядке кармического «воспитания» может быть навязана бездетность.

Можно продолжать и продолжать, но я больше не хочу тратить на это время.
Предположу, что эзотерика – не моё.