Ancie

24 декабря 2020 г. 21:40

Раньше трава была зеленее, сосиски вкуснее, да и время тянулось просто бесконечно.

Господин Шпенглер в моей студенческой жизни занимал особое место; сколько профессоров его упоминали, сколько конспектов про него написано... но то ж студенчество: прочитал краткое содержание да дальше побежал. А тут выдалась возможность одолеть сей монолит целиком.

иииии.... ваша покорная слуга знатно обломала себе зубки.

У господина Освальда, творившего это произведение в 1913-1918 годы, явно была постраничная (может, даже посимвольная) оплата и точно куча времени на размышления и разглагольствования.

В книге мы встречаем следующие идеи:
- европа - это еще не весь мир;
- европейские представления о мире не универсальны;
- даже европейские числа не универсальны;
- европейские философы и учёные... ну вы поняли.
Ладно, ещё:
- культура - это расцвет, цивилизация - знак, что всё катится в известные половые органы;
- цивилизации рождаются и умирают (Колюшка-то наш Гумилёв чутка подрезал идейку!);
- и - апогей - у всего вышеперечисленного не особо много смысла, не больше чем в рождении и вымирании динозавров.

И если вы думаете, что герр Шпенглер дурак и несёт банальщину - ничего подобного, век и пару лет назад его едва не распяли за такое святотатство в отношении истории культуры, науки и всего-всего. На этой книге выросло столько современных философов, что просто ни в сказке сказать; и сказанное в ней настолько свежо (ни капли сарказма!), как будто она написана позавчера - просто оооооочень занудным и болезненно (в стиле ленивца из как-там-его-мультика) медлительным человеком.

Только вот такой момент - на излёте 2020 читать сие произведение крайне затруднительно. Но полезно. Но сложно. Но не обязательно. Но если вы планируете жить вечно или не оплатили интернет - почему бы и нет.

Шпенглерлат под шубой
- берем европейское самомознание, отбиваем молоточком;
- заливаем уксусом из существования в мире всего неевропейского;
- разрезаем на мелкие кусочки;
- туда же крошим бессмысленность бытия;
- добавляем маслины и оливки (как же, половина книги строится на примерах про греков и римлян!);
- заправляем полным отчаянием и безысходностью.