24 декабря 2020 г. 20:07

4 Обстоятельная сказка

«Обстоятельная» – другого определения и подобрать сейчас не могу. Наверное, это из-за времени, когда она была написана, а именно в 20-е годы прошлого века. С самого начала дается подробное описание города Луд и его истории. Это несомненно важно, но все уже не по-современному подробно, линейно, четко, без экивоков. Потом еще глава о главном герое, мэре города, вся его подноготная и довольно неинтересная жизнь до этих весьма неромантических средних лет. Мне чем-то напомнило описание Бильбо Баггинса из «Хоббита», очень уж похожий нарратив, благо, что писатели были современниками.

Так вот, у мэра вдруг просыпается любовь к сыну, когда до него доходят слухи, что в деревне, куда его отправили, ему может грозить опасность от фей, которые в этой стране находятся под запретом. Мэр срывается с места и путешествует в одиночку несколько дней, чтобы добраться до места, а когда выясняется, что сына там уже нет, кидается за ним в запретную страну, несмотря на то, что ранее песенку затянуть боялся, не то что путешествовать куда-либо. Вообще, сама страна и ее порядки вызвали у меня интересные мысли о том, что это такое может быть или что она представляет? Во главе ставится закон и приличия, а все непонятное, мистическое, не то, чтобы отрицается, а его просто смертельно боятся.

Изумило меня в этой книги наличие самой настоящей детективной интриги, вот уже не ожидала! Здесь есть и юмор, и сатира, и говорящие имена и хорошо проработанные персонажи. Думаю, в ней не все так просто, и нужно будет как-нибудь еще раз перечитать. Так что в целом, очень даже хорошо.