pracsed

21 июля 2012 г. 23:27

C удовольствием перечитала, прежде, чем написать отзыв. Книга прежде всего предназначена новому поколению психиатров и психотерапевтов, но и тем, кто далек от психотерапии, думаю, будет интересно узнать, на что она похожа изнутри и как действует, какие в этом есть профессиональные преимущества и какие опасности предостерегают любого специалиста в этой области. К примеру, многие психотерапевты испытывают неудобства от того, что их боятся, недооценивают или переоценивают, считая чуть ли не экстрасенсами, очень разрушительной также может стать ситуация, когда пациент сильно пострадал во время терапии или совершил самоубийство. В то же время огромную радость доставляет осознание того, что жизнь психотерапевта – это служение, что положительные изменения пациента благотворно влияют на окружающих его людей.
Удивляет то, насколько значимой личностью становится для пациентов их терапевт:

«Я люблю вас и одновременно ненавижу за то, что вы бросаете меня… Вы бросаете меня каждую неделю…и, наверное, просто переключаетесь на бейсбол, выпиваете чашечку чая, насвистывая счастливую мелодию и совершенно не думая обо мне».

Какие-то вещи в этой книге мне были интересны из-за моего увлечения психологией и того, что я ходила на тренинги, но кое-что из профессиональных советов Ялома можно смело применять и в обычной жизни, например, развивать эмпатию, пытаясь смотреть на мир глазами другого человека, или заменить «там и потом» на «здесь и сейчас». Последнее проще объяснить на таком примере: если кто-то из знакомых жалуется на проблемы в отношениях с близкими, и мы видим, что они вызваны его раздражительностью, которая проявляется так часто, что уже стала чертой характера, гораздо эффективнее будет разобрать с ним похожую ситуацию, произошедшую между вами совсем недавно, чем пытаться проанализировать действия и чувства его близких, людей, которых мы совсем не знаем и которых видим лишь через призму восприятия нашего знакомого. В этом случае мы можем дать ему обратную связь, рассказать о том, какие эмоции вызывают его действия у нас самих.
За этими советами и историями из практики я увидела опытного, дружелюбного и самодостаточного человека, не чуждого сомнений и слабостей, но не теряющего от этого своего обаяния.
Вывод – читать другие книги Ялома и наслаждаться ощущением умиротворения, которое они приносят.

Спасибо, Mistress18 , что подтолкнули написать наконец рецензию на эту книгу. Игра "Несказанные речи".