24 декабря 2020 г. 17:26

5 Роман об эксцентричном человеке с открытым финалом

Данный роман о Кенелме Чиллингли, молодом человеке, который с самого детства отличался от других. Он дворянин, любим родителями, только молодой человек несколько эксцентричен. Нет, он не повеса, скорее наоборот. Он задумчив, мечтателен, но при этом весьма разговорчив. Очень весело было читать его всякие высказывания. В раннем возрасте он прочитал книгу о преимуществе безбрачия (и вообще романтических отношений с девушками) и вдохновился ей, стремясь избегать брака. Отец видит большие перспективы в сыне, хочет, чтобы тот стал политиком. Но Кенелм совершенно случайно встречает бродячего певца и решает, что стоит попутешествовать пешком. С этого момента начинаются его приключения.

Так как Кенелм молодой человек не только умный, но и красивый, естественно, что без женского внимания он не остается во время своих странствий.

Ему встречается девушка, переодетая мальчиком, которая хотела бежать с актером и стать актрисой, но в итоге бежала с ним. Кенелм узнает о том, что это девушка и наставляет ее на путь истинный. Родственник девушки пытался заставить Кенелма жениться на ней, но герой от этого ускользает. Я думала, что несостоявшаяся актриса займет место в дальнейшем повествовании... и она действительно в дальнейшем появилась, но сыграла совсем другую роль, чем я думала.

Дальше Кенелм принимает участие в судьбе молодых влюбленных, и спасает от самого себя сельского силача, который позже становится ему лучшим другом.

Во время решения чужих проблем Кенелм знакомится с прекрасной девушкой Сесилией, она влюбляется в него, но он не влюбляется. Девушка образована, умна, добра. Но, когда Кенелм понимает, что он ей возможно нравится, он от нее ускользает. Он встречает ее через полтора года, влюбленная втайне девушка хранит ему верность и отказывается от других предложений руки и сердца, но он опять в нее не влюбляется и опять от нее ускользает.

Ускользнув в очередной раз, Кенелм случайно знакомится с весьма странноватой девушкой Лили. Девушке 17 лет, но все ее считают ребенком. Она собирает бабочек и держит их ровно год, а потом выпускает. Обществу взрослых предпочитает общество детей. Бегает и кричит: "Я фея!". Ну и помимо этого она оказывает помощь другим, но несмотря на это она меня раздражала... Она мне так сильно напомнила Дору из "Дэвида Копперфильда", которая также меня раздражала, что мне вовсе не хотелось, чтобы она стала женой Кенелма. Но Кенелм влюбился в нее, и даже добился согласия родителей (девушка была бедной, но благородной крови), но к счастью жениться он на ней не смог, так как из чувства долга девушка согласилась выйти за своего опекуна (который уже появлялся в романе в другом качестве). По ходу общения с ней Кенелма, я не заметила, чтобы она его любила. Она вела с ним себя, как непосредственный ребенок, а не влюбленная девушка. И несмотря на то, что она меня раздражала, я вовсе не желала ей той участи, которая ее настигла... Я все таки надеялась, что Кенелма она просто отвергнет и все. А оказалось, что девушка заболела от того, что любит Кенелма, а женой должна стать другого. Женой другого она так и не стала, так как скончалась. Она еще и письмецо прощальное написала Кенелму, где подтвердила, что она его любит и умирает от тоски... А не встреться они, девушка вышла бы за своего опекуна и была бы счастлива.

Естественно Кенелм переменился из-за своих чувств и тревог. Еще через год-два после того, как он узнал о том, что Лили умерла, он решил последовать совету отца и поучаствовать в политической борьбе и борьбе за руку Сесилии (которая все это время любила Кенелма и желала ему добра, даже тогда, когда он любил другую). На этом роман оканчивается, читатель может сам додумать, что за этим следует. Я предположу, что следует за этим свадьба и членство в парламенте... только все таки хотелось бы, чтобы окончание у романа было авторским. Так как не совсем понятно, что будет двигать Кенелмом, искреннее чувство или честолюбие? Ну про парламент еще ладно, но бедная, верная Сесилия заслужила счастья и искренней любви. А сможет ли любить ее Кенелм, учитывая то, что он испытывал к Лили и что с Лили случилось из-за встречи с ним? Хотелось бы верить, что да. Но я не уверена, так как я не автор этого романа. Но все таки буду верить, в то, что Кенелма ждет настоящая любовь, хотя жаль, что писатель не описал ее.

Ну и в романе очень много хорошего юмора. Читать приятно.