24 декабря 2020 г. 13:33

4 История гейши, которая одним взглядом могла возбудить в мужчине тайные желания.

Какая же потрясающая история! Но потрясающая она, по-моему, чисто субъективному мнению, именно в фильме.

А вот книга, после долгожданного прочтения, во мне таких эмоций не возбудила. Я была раздосадована, что нет в ней этой воздушности, сказочности и нежной наивности.

"Мы, подобно воде, течем по жизни с горы примерно в одном направлении до тех пор, пока не столкнемся с чем-то, кардинально меняющим наше направление."

Открывая книгу тебе приоткрывается завеса совершенно иной культуры и традиций. Ты оказываешься на грязных улицах Джиона, наполненными множеством рикш, людей, велосипедов, чувствуешь запахи уличной еды, слышишь крики зазывал. При входе в дом, снимаешь уличные тапочки, проходишь по циновкам в комнату, и присев в углу, чтобы никому не мешать, наблюдаешь как перед тобой разворачиваются драмы дома гейш.

"Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора."

Подготовка к вечернему выходу в свет, сверка с альманахом, строгий макияж, изысканное кимоно, ритуалы прислуги, желающие удачи в предстоящем выходе. Ты наблюдаешь за взрослением главной героини, ее стремлениями, страхами, желаниям.
Но история эта хоть и колоритна, подана сухо и приземлённо.

А вот творением режиссера Роба Маршалла я восхищаюсь, ведь у него получилась просто невероятно красивая и трогательная история одной запретной любви.
История гейши, которая одним взглядом могла возбудить в мужчине тайные желания.

картинка Strekoza_275