24 декабря 2020 г. 12:31

5 Это может произойти и с нами

"Простите, что в этой истории столько боли. Простите, что она обрывочна, словно тело, пойманное в перекрестный обстрел или силой разодранное. Я ничего не могу поделать."

Об этой книге больно говорить, точно так же, как и главной героине мучительно рассказывать свою историю, историю всех женщин, ставших обезличенными вещами в глазах мужчин.

Всё было плохо.
Настолько плохо, что страх и отчаяние вынуждали искать всё, к чему можно привязать верёвку. Острые края - тоже выход. Спасение. Лишь бы перестать существовать.

И чем больше я размышляю над сюжетом, тем сильнее он повергает меня в ужас, заставляя ценить даже наш неидеальный мир.

Действие происходит в новообразованной Республике Галаад, где у власти стоят военные и стремятся к абсолютному контролю людей и общества. Республика подверглась радиоактивному излучению и лишь немногие сохранили способность иметь потомство.

Женщин разделяют согласно их способности к деторождению.
Тех, кто может вынашивать и рожать детей, принято называть Служанками и направлять в дома к семьям военных, где, как правило, в их же интересах родить от хозяина ребенка, и отправиться в новый дом с той же "миссией".

Такое себе принудительное суррогатное материнство. Не удивительно, что такой мир отчаянно хочется покинуть.

Первым делом в глаза бросаются библейские мотивы. Власть в свою очередь, утверждая, что все они живут по библейским принципам, искажает традиционные религиозные идеи, оставляя Библию недоступной для Служанок. Общество становится бесконечно далёким от верного её истолкования, а вырванные из контекста цитаты - лишь инструмент в руках власти.

Таким образом, оправдывается насилие над личностью и укрепляется авторитет лидеров.

"Может, сейчас вам не кажется, что это обычно, но со временем всё изменится. Станет обычным делом."

Слог у Этвуд красивый и удивительный! Порою, короткие, обрывочные фразы, но всегда прямо в точку.
Она балует читателя разнообразием стилистических приёмов: здесь и метафоры, и ирония, и множество аллюзий.

Её стилю свойственна недосказанность, к чему я некоторое время привыкала. Увидев, наконец-то, в этом некое очарование, я поняла, что автор предлагает мне самой расшифровать её намёки, найти дополнительный смысл и прийти к определенным важным выводам.

Великолепная книга! О злоупотреблении властью, лишении свободы, роли личности в обществе. Она о многом, о важном. Горячо рекомендую!