24 декабря 2020 г. 11:12

Книга мне мало откликнулась. Возможно, дело в личной осведомленности в теме, и поэтому для меня было мало нового.

Она написана довольно строгим языком с вкраплениями юмора, которые все же не изменили общее впечатления от текста. Во время и после чтения оставалось такое угнетающее состояние, то ли от тематики, то ли от ее преподнесения, то ли от всего вместе. Все было слишком в черных красках, хотя по сравнению с 20-30 годами назад, в этих сферах наметился явный прогресс.

Много вопросов о том, на что опиралась авторка и какие данные приводила. Часть статистики - 1990-е в Америке, с добавлением более современных зарубежных исследований. Вызвало удивление и непонимание большое количество религиозных отсылок-объяснений чего-то.
При всем этом в начале обозначалась необходимость адаптации подобных материалов под российских читательниц, но каких-то особых доработок и частностей российских реалий я не увидела.

Если прикрыть на все это глаза, то можно увидеть неплохую краткую книгу о некоторых проблемах современной женщины. Эдакий очень краткий пересказ "Мифа о красоте" и "Вагины" Наоми Вульф, на которые здесь порой ссылались.

Поэтому рекомендовать эту книгу я могу новичкам в теме фем-повестки и трудностей в жизни женщины, если нет возможности знакомиться с более значительными трудами.

религиозные отсылки мне тоже не понравились