HelgaBookLover

24 декабря 2020 г. 10:52

Марта Сторм мечтает работать в библиотеке, но пока она там всего лишь добровольный помощник. Она никогда не отказывает в помощи окружающим. Устраивает встречи с читателями, подшивает брюки племяннику, позволяет использовать свой дом, как склад для разного барахла знакомых, ухаживает за их рыбками и стирает им вещи. Её жизнь сводиться к списку дел, которые она обещала сделать для кого-то.

Однажды под дверью она обнаруживает сверток, в котором находит книгу сказок с дарственной надписью от ее бабушки Зельды, адресованной лично ей. Но вот странность, надпись сделана через три года после смерти Зельды. Подсказки в книге позволяют распутать клубок событий прошлого и приводят к разгадке тайны её семьи. Теперь жизнь Марты не будет прежней…

Это очень уютная и атмосферная история, пропитанная запахом моря и книг. Она о выборе и его последствиях, о самопожертвовании и обретении себя.

Марта жертвует личным счастьем, чтобы ухаживать за больными родителями, а после их смерти - своей жизнью и интересами. Живя ради других, она забывает про себя, отодвигая личные дела все дальше и дальше.

Ей уже за сорок, а кажется, что жизнь прошла. И вот она осталась одна. У неё есть младшая сестра и двое племянников, но они также пользуются её помощью, не отдавая ничего взамен. Ни любви, ни благодарности, ни личного времени.

Понятно, что Марта сама себя довела до такого положения, но я ей сочувствовала. Хотелось справедливости. Было очень интересно наблюдать за трансформацией героини, как меняются её взгляды и мировосприятие по мере раскрытия семейных тайн.

Понравились мне и сказки из найденной Мартой книги, они так гармонично вписаны в сюжет. Короткие, но глубокие, не лишенные смысла.

Главное, чему учит книга, это ни о чем не жалеть, легко отпускать прошлое и не бояться меняться в любом возрасте и при любых условиях.

Для любителей книг о книгах и семейных тайн, желающих согреться холодным зимним вечером.
картинка HelgaBookLover