24 декабря 2020 г. 10:46

4 Цикл "Пендергаст" книга 8.

После покушения на жизнь своей подопечной Констанс Грин, Пендергаст решает увести её в уединённый буддийский монастырь, затерянный в горах. Там, девушка становится одним из послушников и первой женщиной, которая проходит обучение древним техникам контроля своего внутреннего "я".
Вместе с тем, монахи обращаются к спецагенту за помощью. Дело в том, что из скрытой внутренней части храма, о которой практически никто не знает, пропала древня индийская реликвия, которую многие столетия хранили монахи. По преданиям, данный артефакт способен очистить мир от людских пороков.
Поиски приводят Пендергаста и Грин на гигантский круизный лайнер пересекающий Атлантику.
Осталось только понять, что же это за таинственный артефакт, о существовании которого знали только избранные монахи, и кто из свыше четырёх тысяч пассажиров является похитителем.

Если описывать данную книгу одним словом, то лучше всего подойдёт - "ровная". Да, история довольно ровная, и реки отдельных сюжетных линий плавно перетекают в общий океан повествования.
Однако, читая размеренное повествование, разворачивающееся на лайнере со всех сторон окружённом бескрайними водами было довольно интересно. Хотя нет, я бы сказал что просто не скучно. И вся та динамика, которая присутствовала в сюжете лишь слегка колебала водную гладь сюжета.
И самое интересное, что несмотря на спокойное и размеренное повествование, мне это понравилось. В иное время, я бы обругал книгу с мыслями о том, что авторы снова катаются на американских горках, медленно разгоняясь в одних книгах, и головокружительно пролетая в других.
Может, это спокойсвие было создано для более полного понимания взаимоотношений между героями, особенно после того, что происходило с Констанс в прошлой части, и какой выбор она сделала после всех событий.