24 декабря 2020 г. 09:20

5 Действительно отчаянный театр

С небольшим страхом начинала читать книгу, так как не представляла, что можно такого написать на более, чем 900 страниц о театре. При том, что сама я к театру довольно равнодушна, но спектакли Гришкоца не пропускаю никогда.

История о том, как человек боролся за то, что считал самым важным в своей жизни. Это не просто автобиография - здесь речь идет действительно о театре и искусстве, тогда как таким событиям как свадьба или рождение дочери уделена лишь пара строк. Это действительно отчаянный театр - очень очень долго Евгений шел к тому, чем стал сейчас. Через препятствия, непонимая и даже опасности в то время бандитского Кемерово, где он жил.

Что стало для меня открытием, так это характер Евгения. Почему он мне всегда казалася спокойным, чуть безвольным, мягким человеком. Никогда не думала, что за его образом скрывается такой сильный и волевой характер. Было очень интересно читать о его приключениях (некоторые события из его жизни действительно можно назвать приключениями).

На мой взгляд, книгу не нужно читать взапой. Ее нужно смаковать, анализировать, осмысливать. Она написана очень простым, я бы даже сказала, нехудожественным языком, но в этом тоже есть своя прелесть. Как будто автор сидит рядом с вами на кухне и просто рассказывает свою историю.