SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

24 декабря 2020 г. 00:05

5 "Чудесно-расчудесно! Вот чудеса!"

Иногда бывает очень печально, что такая чудесная книга прошла мимо тебя в детстве. Но как говорится лучше поздно, чем никогда. Берешь книгу в руки с уверенностью, что уж что-что, а историю Щелкунчика и Мышиного короля ты знаешь наизусть по различным экранизациям. А оказывается, что знаешь ты ее не так-то и хорошо. Так как все экранизации и книга - это совершенно разные вещи по эмоциям, ощущениям, восприятию.

Попасть взрослым в эту рождественскую историю просто прекрасно. Ну а когда еще могут происходить чудеса, как не на Рождество и Новый год?! Наверное, все мы в детстве задавались вопросом: а оживают ли куклы по ночам, маршируют ли любимые солдатики, играют ли в прятки и догонялки плюшевые мишки? И ответ, скорей всего, был один - конечно же они это делают. Поэтому, ребенок, прочитавший "Щелкунчика" без вопросов поверит в происходящее в книге и, даже, припомнит, как сам ночью посещал похожие волшебные места. А как быть с нами? Со взрослыми? А никак, потому что с первых страниц ты становишься тем ребенком, который верит в происходящее и который в мыслях уже где-то на полпути в Кукольное царство с пряничными домиками, с подушками из пастилы, с милыми сестрицами Щелкунчика. Волшебство для тебя становится самой обычной вещью, и ты в папахе и с шашкой наголо рвешься в бой против мышиного короля и его подданных. Стоп, папаха и шашка из другой оперы, но ты же взрослый, тебе привычней данный образ...
"Чудесно-расчудесно! Вот чудеса! Эх, вернуться бы хотя бы на денек в детство. Может когда-нибудь великие умы изобретут способ возвращаться в детство, а пока что. можно это сделать с помощью замечательных детских книг.
картинка SvetlanaAnohina486

так увлекательно написано, что хочется прочитать)

меня не обманешь, я знаю, что ты его уже читала, я же слежу за тобой))

И не один раз) и каждый раз надеюсь, что понравится) но каждый раз не складывается) Гофман - не мой автор)

у тебя 5 баллов за "Щелкунчика" стоит)) А по поводу других произведений я не знаю, так как не читала. Почему-то мне кажется, что они не айс, но думаю попробовать стоит, а потом уже решать, к сердцу прижать или к черту послать))

Ты точно за мной следишь! А зачем?
У нас, вроде, вкус совсем не совпадает)

Ахах, а вот хочется мне)) Но, вообще-то, сайт показывает оценки друзей.

Значит, не следишь) не пугай меня)))

А чего это ты так боишься слежки или опять в булочную на такси ездила?))

Не боюсь) не понимаю причин)