23 декабря 2020 г. 23:03

Очень не люблю фанфики и произведения "по мотивам", когда берут оригинальную и успешную авторскую идею и начинают на ней буквально паразитировать - выплескивать свое видение, додумывать, переиначивать - никогда это не бывает удачным и всегда оставляет тягостное впечатление - ну зачем? Но как и у всякого правила есть исключения, и в частности - серия Ареал, вдохновленная бессмертным Пикником на обочине, но совершенно на него не похожая и ставшая чем-то намного большим.

Это остросоциальный роман про нашу современную жизнь, фантастические детали лишь создают антураж и подчеркивают горькую правду - что бы ни случилось, хоть апокалипсис и конец света с нашествием инопланетян, наши коррумпированные чиновники всегда найдут способ нажиться. И ведь бороться с ними можно! Но один в поле никогда не воин, увы, увы - и это тоже о нас. Большинство исповедует принцип своей рубашки, и поэтому коррупция процветает и достигает беспредельных масштабов.

Единственная справедливость здесь - это та, что снаряжена в магазин твоего автомата.

поэтому держитесь, майор Плетнев, вы все-таки не одни. И я верю что рано или поздно мы построим прекрасную Россию будущего.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи