23 декабря 2020 г. 21:55

Мне должно было понравится. Мрачноватая история, славянский фольклор, тягучий, словно мёд, язык, необъятный ужас, подкрадывающийся из леса, дышащий в затылок, окутывающий как льняная рубашка каждый дюйм тела. Мне должно было понравится. Но этого не случилось.

«Сёстры озёрных вод» оказались для меня красивой, манящей, но абсолютно пустой историей, где к абсолютно всем (впервые такое было!) персонажам я испытывала отвращение, а к происходящим событиям хотела дать комментарий, мол, остановитесь, посмотрите, что вы творите! Сама идея «Сестёр» мне понравилась, пока не стали открываться новые подробности: Хозяин леса, насилующий молодых девиц на поляне, чтобы родился новый Хозяин. Далее эти жёнушки живут вместе друг с другом и детьми в избе, мечтая прикончить друг друга. В психологизм уйти не удалось: к чему этот кисель, что такого в Леське, которая то робкий зайчик, то словно жительница этой избы, почему все только множат злобу и черноту, то убегают куда-то, то падают, то теряют сознание... От славянского фольклора, если так подумать, быт обитателей избушки в лесу и пару мелькающих на страницах существ. Герои вечно мельтешат, что-то выясняют, обращаются к своему прошлому, постепенно дающему на многое ответы, но прямее от этого сюжет не становится. Его нет как такового, главных героев по сути и нет, и после прочтения не тянешься за второй частью, чтобы узнать, что там и как. «Сёстры озёрных вод» действительно погружают в атмосферу безысходного ужаса, после чтения остаётся тяжелое ощущение и такой болотистый привкус. Эту книгу хочется с себя смыть. Не распутывать мшистый клубок сюжета и мыслей героев. Смыть и держаться подальше от леса.

Источник