Kristina_Kuk

23 декабря 2020 г. 19:42

3.5 Спойлер От ненависти до любви

Есть женщины, Филлип, возможно, вполне достойные, хорошие женщины, которые не по своей вине приносят беду. Чего бы они ни коснулись, все оборачивается трагедией. Не знаю, зачем я говорю тебе это, но чувствую, что должен сказать.

Приступая к роману, я по наивности думала, что историю будет рассказывать главная героиня. Но оказалось, что рассказчик – мужчина. Всё что нам предстоит узнать, мы увидим глазами Филлипа Эшли.

Филлипа и Рейчел, вдову его кузена Амброза Эшли, обоих можно считать главными героями. Важно, что история идёт от первого лица, и никаких других перспектив у читателя не будет. Раз перспектива только одна, значит в романе вероятно заложены большая субъективность и неопределённость. Действительно, очень быстро всё пропитывается сомнением, и конец книги под стать её середине.

Не буду сильно выдавать сюжет, но не ждите, что в конце сомнения развеются и что-нибудь прояснится.

Больше всего мне понравился как раз финал. Он хорошо соответствует несколько готической и напряжённой атмосфере книги. Готическая атмосфера и удалённый от цивилизации английский особняк с ходу напоминают нам о «Ребекке». Между романами есть некоторая перекличка, но я бы назвала кузину Рейчел такой Ребеккой на минималках. Здесь тоже героиня, о которой мы ничего достоверно не знаем, но вокруг которой крутится весь сюжет. Но основная интрига "Кузины" показалась мне надуманной и искусственно нагнетаемой.

картинка Kristina_Kuk

Кадр из фильма "Моя кузина Рейчел"

Надо сказать, я не поверила развитию самой истории, а не её героям. Их образы получились яркими. Композиция романа тоже выстроена удачно. Одно сомнение сменяется другим, одна ложь наслаивается на другую.

Посмотрим на персонажей книги поближе.

Филипп Эшли рано остался сиротой. Его воспитание взял на себя взрослый кузен Эмброз. Этот кузен стал единственным близким человеком для Филиппа, заменил ему семью, друзей и юношеские увлечения. Они живут уединенно, в результате их мир очень ограничен. У Эмброза начинаются проблемы со здоровьем и он едет в Италию. Для Филиппа отъезд единственного близкого человека уже потрясение. Известие же, что Эмброз в Италии женился, стало для него настоящим шоком. Уже с этого момента он должен был невзлюбить Рейчел. Эмброз Эшли своей женитьбой разрушил их уединенный особенный мир. Потом от Эмброза начинают поступать тревожные письма, где он сообщает, что его жизни что-то или кто-то угрожает.

Рейчел можно считать обаятельной женщиной. Она умудряется нравиться почти всем окружающим, по крайней мере когда она этого хочет. При этом, как ей это удается, не очень понятно, наверное дело в харизме и внутренней энергии. Ее можно считать сильной женщиной. Рэйчел не повезло с первым мужем, после его смерти она вышла за Эмброза. Потом стала вдовой во второй раз.

Филипп, который заочно ненавидел Рейчел, попадает под её обаяние после первой личной встречи. Но его привязанность можно объяснить и тем, что Рейчел – это единственное, что осталось от его умершего кузена (его единственного друга). Он мог перенести часть своей любви на его вдову.

Филипп продолжает ощущать сильную духовную связь с кузеном.

Мне казалось, что Эмброз где-то рядом и я вновь живу в нём. Или он во мне.

Напомню, что Филипп – это неопытный, наивный человек, который практически ничего не знает о женщинах. Наверное, было бы странно, если бы он не влюбился в Рейчел, даже независимо от её качеств.

Кто же такая его кузина Рейчел? Просто импульсивная транжирка, обожающая тратить деньги, или хладнокровная отравительница со страшными тайнами за душой? Может и то и другое.

А Филипп? Эгоистичный мальчик, который желает, чтоб всё было как он хочет, или он жертва коварных махинаций?

В романе все подозревают всех. Рейчел подозревает Филиппа в скрытой агрессии. И один его поступок оправдывает её страхи.

Филипп подозревает, что Рэйчел как-то повинна в смерти кузена (вспомним странные письма Эмброза). Есть свидетельства в пользу виновности Рейчел, но есть и противоположные аргументы. Филипп закрытый человек, который в свои неполные 25 лет мало знает людей. У него вполне могла развиться склонность к придумыванию историй. Он мог многое приукрасить, рисуя образ Рейчел в своей голове.

Поверил ведь Филипп в любовь к нему Рейчел. Он почти верит, что она готова выйти за него замуж.

Поэтому лично я склоняюсь к невиновности Рейчел в том, в чём её подозревал Филипп. Что не делает её целиком безвинной.

Думаю, что Рейчел могла иметь денежные затруднения, но быть искренне привязанной к Эмброзу. А к Филиппу она испытывала благодарность, она сама об этом говорит.

Филипп, к тому же, очень похож на её покойного мужа.

И тут крестный спросил своим низким, хриплым голосом:
-- Скажите, миссис Эшли, вы не находите, что Филипп поразительно похож на Эмброза?
Все замолкли. Она положила салфетку на стол.
-- Настолько похож, что я весь обед спрашивала себя, а есть ли между ними вообще какое-нибудь различие.

Когда Рейчел почувствовала, что он чересчур на ней зациклился, она испугалась. Но может все было и не так.

Очень много странного выливается на голову читателей. Непонятная болезнь Филипа и его выздоровление, травяной чай, так любимый его кузиной. Мы знаем, что Рейчел озаботилась денежным вопросом, как только представилась возможность.

Оба варианта развития событий имеют равную вероятность, 50 на 50. Поразмыслив, невозможно сказать, что какая-то версия имеет больше очков.

Наверняка Дюморье специально так выстроила роман. Но я считаю, что в итоге это минус. Из-за этой симметрии аргументов и контраргументов история становится неестественной. Не может в жизни быть такой выверенной симметрии.

Начало книги мне понравилось, но быстро появилось ощущение надуманности. И оно сохранилось до конца. Только открытый финал частично примирил меня с книгой и потраченным на неё временем.

Мой вердикт: один раз почитать можно.

картинка Kristina_Kuk

Кристина, увлекательно ты описала повороты сюжета и главных героев!
Я слышала об этом романе, но не читала. И как-то не хочется время тратить) Мне хватит твоей рецки (у меня была похожая реакция на "Голодную гору" Дюморье) Хотя напряжённая готическая атмосфера притягивает... но не слишком)

:) А ты Ребекку вроде читала, да?

Психологически тонко подметила.

Классно сформулировала! Это я запомню, про "выверенную симметрию"))

Спасибо, Кристина! С удовольствием прочитала)

P.S. А фильм тебе понравился? Кадры приятные, наездница такая милая)

Ника, спасибо большое, что читаешь! Рада, что понравилось))

у меня была похожая реакция на "Голодную гору" Дюморье

Голодную гору я не читала, и в ближайшее время к Дюморье обращаться не собираюсь)
Помню, что у тебя вроде была рецензия на "Голодную гору" (или я что-то путаю)?

А ты Ребекку вроде читала, да?

Ребекку читала, понравилось. Еще у Дюморье мне понравился "Козел отпущения".
А вот этот роман про кузину Рейчел скорее разочаровал. Я еще в отзыве больше о плюсах писала. Книга очень затянута, там много устаревших рассуждений (про мужчин и женщин) и т.д.
А фильм по книге мне даже понравился. Поэтому я бы посоветовала, если хочешь поближе познакомиться с этой историей, лучше посмотри фильм. Я имею в виду новый фильм, из которого я кадры привела :)
Спасибо тебе ещё раз ))

Помню, что у тебя вроде была рецензия на "Голодную гору"

Да, была. Я поставила ей тройку. Мне эта "Гора" в целом не понравилась, и она тоже показалась мне неуместно затянутой (как можно заметить, частая претензия к романам :) ) Там история о нескольких поколениях одной семьи на фоне горы, которая "отравляет" жизнь всем вокруг неё. Всё очень бесцветно...

Еще у Дюморье мне понравился "Козел отпущения".

Не читала... Вообще, единственный роман у Дафны, который мне понравился - это "Ребекка" (да, предсказуемо). Но вот думаю, как бы я к нему отнеслась сегодня? Подозреваю, что могла бы разочароваться и, вероятно была бы к нему критичнее))

Я имею в виду новый фильм, из которого я кадры привела

Спасибо за наводку, Кристин. Может как-нибудь гляну :) Тем более твоя рецка меня чуточку заинтриговала)

Прекрасного тебе зимнего дня)

Вспомнила, что ты об этом писала. Нет уж, я лучше останусь на равнине и не полезу на эту людоедскую гору:)

Подозреваю, что могла бы разочароваться и

Это возможно) Я Ребекку недавно читала, и она мне хорошо зашла, но понимаю что могло быть и по-другому.
Кстати, последняя (2020 года) экранизация Ребекки, вот где сплошное разочарование. Мне совершенно она не понравилась.

Ника, тебе спасибо за внимание) Прекрасного тебе вечера )))