23 декабря 2020 г. 17:20

Эта часть мне нравится куда меньше предыдущих. Как-то уж слишком они все нелогично тупят. Половину книги хочется сделать фейспалм. Не команда светлых героев, а форменный гадюшник. Никто никому не доверяет, все друг друга подставляют, лгут друг другу, а потом нервно оглядываются на соратников. А вдруг предаст? А вдруг на сторону врага переметнется? Здоровая паранойя это, конечно, хорошо, но только если она здоровая. А тут паранойя как-то работает очень выборочно - к своим соратникам относятся с подозрением, а вот непонятных и невнятных чужих могут вообще с распростертыми объятиями встретить. Где логика? Одни сплошные комплексы, а не взрослые разумные. Хотя по отношению к магу разумная предосторожность была бы, знай они заранее о сути испытания мага. А так до определенного момента это все выглядит странно. Самые адекватные там это гном и кендер. Флинт, пусть и ворчит, но хотя бы пытается изображать глас разума. А вот Тассельхоф своей непоседливостью очень оживляет эту странную команду. Вот за ними прямо приятно наблюдать. А остальные как-то совсем не впечатляют. Танис со своими любовными метаниями вызывает лишь недоумение. Нашел, черт его побери, времечко.