hottary

23 декабря 2020 г. 17:02

Это моя вторая встреча с Марией Парр. Первой была книга "Вафельное сердце", которая потрясла моё сердечко , заставила смеяться , кое где с наворачивающимися слезами на глазах.
Ожидала того же от "Тони...". Получилось не совсем то.
Книга, в целом, замечательная . Написана она одновременно и для детей , и для взрослых. Главная героиня - девятилетняя Тоня, гроза Глиммердала, попадающая в разные истории. Человечек исключительно правильный, добрый и справедливый. Не было таких прямо убойно-смешных мест. Но есть рассуждения Тони о ребёнке, случайно ( не нарочно, само собой) разбившем окно в кемпинге Хагена, который не любит детей. Так вот этот ребёнок тоже не очень любит Хагена и ночами , если хотите знать правду, размышляет, не разбить ли ему второе.... Или, пролетая головой в очередной сугроб, единственный ребёнок в посёлке заботится , чтоб этот посёлок совсем без детей-то не остался...
Это , конечно, смешно и мило.
А потом любая, (это моё глубоко личное убеждение), абсолютно любая книга всегда расскажет о чем-то новом. Я ближе узнала норвежские нравы, ценности, особенности характеров.
На одну проблему тут смотрят под углом зрения и детей, и взрослых. Они могут не пересекаться, они могут иметь противоположные решения, но главное, чтоб они были, чтоб их решения не откладывали на 30 (!!) лет, чтоб было еще что решать. Не надо дожидаться, когда станет слишком поздно.
Тоня бесконечно шумный и самостоятельный ребёнок. Понимаешь, что она из породы людей, которые остаются верными друзьями до конца жизни, которые всегда готовы прийти на помощь. Притащив тебя в больницу и подбадривая из всех сил, они могут заявить , что"если ты умрешь, то они тебя убьют". И понимает этот ребёнок своим сердцем иногда больше любого взрослого.
Чего мне не хватило?
Первое. Развития других характеров героев книги : папы, мамы, соседей, даже Хагена, Уле и Брура... Получился бенефис одной Тони.
Второе. Мне показалось, чуть больше , чем надо, сахаристости в конце истории примирения Хейди и Гунвальда .
Третье. Лично моё. Совсем не понравились иллюстрации к книге. Ни уму, ни сердцу. Опять же , только моему.
Но в целом, очень милая, добрая, светлая и глубокая история взаимоотношений детей и взрослых.
Рекомендую всем!

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон2020, Книжное путешествие, Собери их всех( дуэль) и флешмоб 2020
Моя благодарность So_Vaa за милый и добрый совет во флешмобе