Rin-Rin

ИМХОшные записки

23 декабря 2020 г. 16:45

Мне было откровенно скучно читать данный роман, совсем не увлекло повествование, и поэтому, наверное, я постоянно думала, а о чем оно и для чего? Может о том, что если не будешь давать отпор, то на тебе будут ездить? Или «Битвы по средам» созданы для популяризации пьес Шекспира среди школьников? Вот насчёт этого у меня большие сомнения, в романе довольно много уделено внимания шекспировским сюжетам, но вот будет ли понятно это человеку, не читавшему этих произведений, а если и сподвигнет с ними ознакомится, то скорее всего этот порыв быстро угаснет, ну, не для средней школы пьесы Шекспира, тем более такие как «Буря» или «Макбет» . Я вообще не понимаю, зачем миссис Бейкер давала такие произведения ученику, который банально до них не дорос, из убеждения, что Шекспир хорош для всех, но таким навязыванием можно было бы добиться откровенного неприятия данного автора, правда, главному герою Холлингу Вудвуду относительно повезло, он спокойно одолевал пьесы, но судя по его словам: «Это Шекспир. В нем не надо искать смысл», не особо понимая, о чем они. Мне вообще было очень его жаль: друзья, с которыми и врагов не надо(рэкет с пирожными - это просто за гранью), в наивысшей степени равнодушные родители, странная учительница.
Общее же впечатление от романа у меня осталось, что это очень натужное, неестественное повествование. Тут всё притянуто и сшито на грубую нитку, и я не поверила ему ни разу: обсуждение пьес Шекспира настолько неуместное в детском произведении, что я точно уверена, это сделано для объема; класс специально наполовину состоящий из католиков, наполовину из иудеев (если бы повествование велось в дне сегодняшнем, то автор конечно же бы добавил мусульман, без них современное толерантное произведение невозможно в принципе), а между ними главный герой - пресвитерианец, живут все дружно и даже целым классом приходят на бар-мицву к другу; и апофеоз всего искусственного - женщина, чей муж погиб на войне во Вьетнаме, удочеряет вьетнамку, которую до этого она гнобила, а уж про облегченное повторение сюжета «Ромео и Джульетты» - я вообще молчу: мальчик сначала не понял этой пьесы, а потом попал в слегка похожую ситуацию и как всё понял, facepalm, других слов нет.

В заключении хотелось бы отметить, что «Битвы по средам» вроде как роман взросления, но настолько унылого мне ещё не попадалось. Юмор здесь так себе, событий интересных нет, без определенной литературой подготовки частично будет не понятно и поэтому скучно, также возникает вопрос - зачем и почему повествование перенесено в 60-е годы 20 века, ведь особого исторического колорита в повествовании нет (упоминание определенных событий не в счёт, они призваны лишь помочь создать атмосферу, а не заменить ее). Однозначно не могу никому рекомендовать к прочтению.