23 декабря 2020 г. 15:28

4 Моё кунг-фу сильнее твоего или Порядок не терпит пустоты

Прочитал первую часть книги. Начинал её раза три - или четыре, но дальше первой главы не продвинулся. Какой то в начале поток непонятного сознания идёт. Книга похожа на новые ботинки, вы их одеваете в магазине, вам нравиться вы их покупаете. Но потом на след день вы их одеваете на прогулку, и уже на на прогулке или дома, вы понимаете, как ноет нога и чуть натертость. Но потом разнашивается и вы уже не замечаете дискомфорта, вам удобно. Так и тут в начале все новое и не удобное, но стоит привыкнуть и книга вас захватывает.

История рассказывает о мальчике Гедаре, который родился ущербным, его мать последняя глава своего клана живет в изгнании вместе со своими людьми.
Пока не понятно, как но в тело этого ребенка еще при рождении угодила душа взрослого мужчины, который и прожил 12 лет в теле мальчика. Так же в рождении мальчика есть какая то тайна.

Начало книги похоже если убрать всякие нестыковки, а оставить только суть, на китайские фильмы про кунг-фу. Я вырос на фильма с Джеки Чаном, и очень часто многие фильмы там начинались с того, что под покровом ночи в дом приходит какой нибудь мастер Кунг-фу со своими учениками, или же какой то бандит с бандой. Кто то приходит. В начале идёт беседа, а потом драка, злодеи побеждают, но кто то выживает. И по его следам уже идут убийцы или герой обещает отомстить. Так и тут в начале, что то подобное.

Кунг-фу разборка

Мир в книге, о котором повествует нам главный герой называется -мир Рока. Он живет по законам Порядка, который будет очень понятен любителям игр стиле РПГ.
Все получают уровни и характеристики и умения, и развивают их как умеют. Чем богаче люди тем больше способов у них себя раскачать, плюс очень полезны специи. Без них раскачаться как то особенно хорошо не получиться. Много всего.
Есть свои особенности и ограничения. Интересно продуманная система. Сам мир это какая то смесь, всего восточного, возможно просто так это главный герой понимает. Но вот скажем тут энергия Ци, Кланы в японском стиле, а работников называют Шудры, это такие древне индийские черно рабочие. И многое другое. Странный мир, но интересно.

Так вот главный герой родился таким, что его внутренний сосуд для получения энергии Ци, не накапливает эту самую энергию. В этом мире когда она накапливается можно себя как то переводить на новый уровень. Вот у главного героя этот сосуд большой и дырявый заполнить его и перевести на новый уровень, по крайней мере со старта книги, у матери мальчика не получалось. Единственная возможность с помощью которой ему удавалось как то жить, это специальный амулет, который раз в определенное время наполняли энергий и он давал мальчику возможность хоть как то почувствовать себя человеком.

После событий в начале книги, ему удается остаться живым и при этом заполнить свой амулет и сосуд, так что он мог почувствовать себя полноценным, относительно. Но время действия ограниченно. Главный герой придумывает разные способы и ходы, что бы не остаться полностью бесполезным и беспомощным.

Главный герой, мне не очень понравился он какой то озлобленный, с другой стороны проведи 12 лет в теле мальчика калеки, тоже наверное бы на многое озлобился.

Но персонажи в целом запоминающееся. Мне лично понравился Бяка, отличная находка автора.
Книга в начале не много как то тормозит, а потом начинаются события. Если вы любите рыбалку то вам очень понравиться. А если нет, ну, что же или кидайте читать или стоически выдержите процесс рыбалки.
В финальной части книги уже начинается экшен, как на мой взгляд это правильно, по сути главный герой ребенок, плюс он "нулевачка" как говорится в рекламе безалкогольного пива.

Посмотрим, что будет во второй части. Первая оставила положительное впечатление, до 5 балов мне лично не хватило, бодрого начала и не понятно откуда взялся главный герой в теле мальчика. И главный герой, в целом он не плохо, но какой то слишком злой. Но 12 лет рабства в теле мальчика не дают о себе забыть. Но как то не очень сопереживаешь, возможно для этого есть такой персонаж как Бяка, он вызывает более положительные эмоции.

В книге есть мотивация для главного героя двигаться дальше, есть главный злодей. Так, что это не бездумный сюжет.
Любителям литРПГ должно понравиться, так же как и фанатам книг Артема Каменистого.