Knigachtec

23 декабря 2020 г. 13:10

Лучшее на Лайвлибе

3 Почему большинство читателей не замечают треша в этой книге?

Знакомство с историей графа Монте Кристо, для меня началась с советского фильма. История о том, как человек оболганный лживым обществом, вернулся много лет спустя, меня безусловно заворожила. Это вылилось в желание прочитать книгу. Что я и сделал.
В принципе мне всё нравилось до того момента, пока не выяснилось, что граф Монте Кристо прочно сидит на гашише. И этот наркоман разрабатывает грандиозные комбинации, на несколько ходов вперед словно великий гроссмейстер? Миф о том, что наркотики плодотворно влияют на работу мозга, распространяют только сами наркоманы. Да он у них действительно работает лучше, но только когда дело касается поисков средств на дозу при ломках. В остальное же время — это кайфующие овощи, которым абсолютно ничего не нужно.
Вы только вчитайтесь в эти строчки:

«Это гашиш, самый лучший, самый чистый александрийский гашиш, от Абугора, несравненного мастера, великого человека, которому следовало бы выстроить дворец с надписью: «Продавцу счастья – благодарное человечество».

Разве это не восхваление и пропаганда наркотиков? И таких примеров в книге наберется не мало. Уверенный, что Дюма не с проста восхвалял наркотики, я решил покопаться в его биографии. Знаете, что мне удалось обнаружить? В момент написания романа Дюма состоял в богемном французском клубе, который назывался… «Клуб любителей гашиша». Вот так то. Стоит ли после этого удивляться нестыковкам в романе, начавших появляться ближе к концу. Я думаю, что нет.
Конечно в 19в наркотики еще не были таким злом, каким они стали позже. Хорошо, но пропаганда лесбийской любви? А позиция самого графа, который в какой-то момент начинает говорить о том, что его месть угодна Богу. Более того в какой-то момент, он начинает отожествлять себя с Богом. Разве это не мания величия?
Итак, подводим итог: Один из самых популярных романов 19 века был написан наркоманом плотно сидящим на гашише. Книга прославляет наркотики и лесбийскую любовь, а большинство читателей этого не замечают. Ну разве это не треш?
Так как я против наркотиков то поставлю три, роман безусловно хорош, но примерно до середины. Далее видимо талант автора был разбавлен, наркотическим дурманом.

Изменившаяся мораль-с.
Чем дальше в глубь, тем больше такого треша можно найти в классических произведениях (даже если не трогать произведения восточных стран). От Анны Каренины, которая сидела на морфии, до средневековых благородных рыцарей, которые вели себя немногим лучше разбойников. А ещё глубже можно докопаться до одобрения каннибализма и острова Лесбос

Ну не знаю, мне кажется, что мораль в 19 веке была у людей повыше, не малую роль в этом играла религия. Я же в данном случае не пытался копать глубоко. По мне так это все лежит прям на поверхности, но почему то большинство не замечает этих вещей, вот этот факт меня и удивляет!

Высоцкий сидел на наркоте, Курт Кобейн. И? Шерлок Холмс колол себе кокаин внутривенно. В чем проблема то? А гомосексуализм в приличном современном обществе - это круто.

Он и в несовременном обществе был - круто. О чём вы?

Ну и вы тогда на наркоту садитесь и детей своих приучите, может из них тоже гении вырастут

Ну да, поэтому в 2019 году в одном из провинциальных театров запретили "Приключения Чипполино", как произведения вносящую смуту в головы молодёжи и призывающая их бороться с властью. Это классическое подтверждение фразы- "Свинья везде грязь найдёт"

все жду, когда же в России, наконец, запретят "Как закалялась сталь" и вообще всю советскую литературу, кроме Солженицына, Пастернака и иже с ними. Ради полноты картины и полной экибаны :)

А еще к памятникам Ленина, голову Солженицына прикрутят, надо же увековечить человека, который требовал от американцев сбросить бомбы на СССР

Вы пытаетись подменить понятия, блокировки связанные с политическим режимом и трэш это совершенно разные случаи

Нда... Любимый роман Дюма, рекордсмен по числу перечитываний за жизнь, но ТАКОЕ... Слушайте, обидно, да?!
...
Вот она, молодость зеленая, поколение Пи... Девчонки в одной кровати переночевали - ох, ах, ну всё.
Ну согласна, что историю с эмансипированными девицами можно прочитать как некий намёк на некую, гм, девиацию. Но какова на самом деле степень этой девиации? В романе о лесбийстве ни слова. Намеки такая вещь - чем у человека мозги испорченнее, тем больше намеков он склонен воспринимать по наихудшему сценарию.
(Я не о присутствующих)))
Еще во времена моей молодости НОРМАЛЬНЫЕ девчонки запросто спали в одной кровати друг с другом, потому что, епта, подружки, а не потому что лесбушки!!!
Ыррр...
...
А с гашишем все очень просто. В те времена опиаты считались лекарственным средством, их прописывали всем подряд. Это сейчас МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ, насколько они вредны, и конечно возмущаемся, если кто-то их пропагандирует.
Но что бы вы сказали, ничего не зная ни про какой опиум или гашиш, или морфий, если бы ваш врач выдал вам рецепт некоего "прекрасного болеутоляющего средства"? А любой аптекарь продал вам его в любой аптеке? Откуда бы вам знать, что это что-то вредное?
Уверена, что Дюма не стал бы писать о чем-то таком, если бы это было общепринятой "мерзостью". Ведь его романы выходили в ПЕРИОДИКЕ и проходили ЦЕНЗУРУ! (Ой, я таки молчу про советскую цензуру, которая все это пропускала легко и непринужденно, не усматривая греха!)
...
Резюмирую: ваши претензии обусловлены не объективным качеством прочитанной книги, а вашими субъективными шаблонами восприятия.

А вы то сами, что за поколение уж не то, что страну про-ли? Видимо, когда меня и моих ровесников лишали будущего вы в это время об долбившись в очередной раз перечитывали про похождения графа наркомана?

Когда мою страну проебывали большие дяденьки и бывшие комсомольские секретари, я была достаточно большой и умной, чтобы понимать, какой ужас происходит, но недостаточно зрелой, чтобы хотя бы на что-то повлиять. Оглядываясь назад, понимаю с горечью, что даже если бы стояла посреди площади и криком кричала "остановитесь, что вы делаете?!" - это бы ни на что не повлияло.
Наш народ расплатился развалом за застой критичного разума, за трусость, за зависть к сорока сортам колбасы. Мне на колбасу было плевать, но вокруг все только о ней и говорили. Мы тяжелую цену заплатили за свою непроходимую наивность с одной стороны и за веру в то, что "власти врут", что Запад и вовсе-то не загнивает, что джинсы и магнитофоны сделают нас счастливее.
Потому что сравнить было попросту не с чем.
Но я не о себе.
Я того типа человек, который заранее знал, каким дерьмом закончится вхождение в Запад. Кстати, у меня и в молодости хватало ума не приписывать предыдущим поколениям нравственные критерии современности. Хотя, возможно, умом я больше "предыдущее поколение". Мне слишком нравится идея вернуть смертную казнь, цензуру и принудительную психиатрию обратно в повседневный быт)))
...
Так что, к несчастью, мы с вами в одной лодке с теми, кого кинули "перестройщики", чубайсы и гайдары.
Но с образованием мне повезло больше...

молодец!!!

Да, я что-то перегнул в Вашу сторону, не обессудьте. Просто сейчас вроде свобода слова, но попробуй только высказать мнение, которое идет в разрез с большинством. Столько агрессии, что иногда сам срываешься. Просто я не понимаю, что у людей с мировоззрением. Почему то в штыки воспринимается тот факт, что хороший писатель, вполне мог быть плохим человеком. К примеру Лермонтов, выдающейся поэт, но как человек был полное гавно, поэтому из современников никто о нём особо не жалел. А насчет образования Вы правы, сейчас не учат, а деньги выкачивают.

По поводу гашиша и прочих опиатов вы написали совершенно верно - в девятнадцатом веке это были практически обычные лекарственные средства, которые продавались в любой аптеке. Шерлок Холмс вон тоже на кокаине сидел - причем употреблял его внутривенно. Что вызывало у Ватсона лишь легкое недовольство чрезмерным увлечением "стимуляторами".
Ну а по поводу лесбийской любви - ну, извините, там всё практически открытым текстом (иносказательность на уровне сцены из "Мушкетеров", где д'Артаньян просыпается утром в постели миледи). Там даже специально упомянуто, что они взяли номер с двумя кроватями (а проснулись в одной). И сцена, когда девушки покидают гостиницу под перешептывания и смешки окружающих.
Плюс в книге про Эжени прямо сказано, что она не испытывает особой любви к мужчинам, зато очень ценит женскую красоту. Да и пристрастие Дюма-отца к "сапфическим сценам" тоже известно - они частенько встречаются в его творчестве.
Правда, непонятно, почему автор рецензии считает, будто лесбийская любовь - это что-то плохое. Впрочем, судя по претензиям, ему прямая дорога на канал "Научи хорошему".

Еще можно вспомнить такой жирный намек: "панцирь Минервы облекал грудь Сафо". Тут уж практически без вариантов.

Каким бы ни был автор в жизни по наркологическому профилю и клубной принадлежности, но, по-моему, эпизод с наркотизацией юного аристократа "Алладдина" - Франца можно назвать наркотической пропагандой не в большей степени, чем документальное исследование о "Старце Горы". Сам граф, как мы узнаём из эпизода, был не чужд употребления этого наркотика, но восхваления чудодейственной силы гашиша нужны были для того, чтобы подсадить на него Франца и превратить его в своего личного ассассина.

создайте то что создал александр дюма и только после этого вы сможете слюнявить его имя

Я сделаю проще просто пошлю Вас далеко и навсегда. Авторы не боги, а обычные люди, не понимаю что за тупой фанатизм

Судя по вашей логике, я прежде чем осуждать врача за не качественную операцию, должен сначала сам получить медицинское образование? Вам сколько лет, 15? Если больше, то я вам сочувствую!

у вас проблемы с головой... тут один парень правильно сказал "свинья 🐷 везде грязь найдет".

Камердинер, гашиша этому долбо£бу!