BelJust

по лени и унынию

23 декабря 2020 г. 12:43

4.5 Опусти пистолет

На мой взгляд, у книги довольно неудачная аннотация, почти кричащая, что под обложкой сокрыт ромфант, причём ромфант на фоне концлагеря, что даже звучит дико. И хоть отзывы на просторах сети утверждали обратное, начала читать я с неким предубеждением, уже приготовившись презрительно фыркать. Однако это на самом деле оказался не ромфант, не романтизация всякой мерзости и не очередной гимн нездоровым отношениям и всевозможным перверсиям. Любовная линия есть, но она лишь малая часть истории и скорее второстепенный элемент для максимального обострения конфликта, нежели основная тема. Центральная тема — сложный выбор между совестью, человечностью и чудовищной системой, которая готова всячески одарить благами, пока ты являешься её частью, но и столь же быстро перемелет и выбросит, если рискнешь пойти против. И осознание, что любовь к стране не равнозначна любви к государству, раболепному преклонению перед теми, кто стоит во главе системы.

Альрих фон Штернберг — молодой, но крайне амбициозный карьерист, офицер СС, работник "Аненэрбе". По собственному признанию, не идейный фанатик, но конформист, не гнушающийся пользоваться доступными благами. В некотором смысле идеалист, не фокусирующий внимание на тёмных моментах и предпочитающий тратить время на научную деятельность, в том числе и на разработку оружия, способного изменить исход войны. Однако из-за козней недруга Штернберг вынужден быз заняться расследованием таинственных смертей надзирателей концентрационного лагеря Равенсбрюк. И это стало началом осознания ужаса системы, где планомерное уничтожение с особыми садизмом людей — самоцель, где врагами, подлежащими казни, объявляют даже младенцев, а позировать на фоне трупов — показатель мужественности.

Роль концлагерного детектива меня несколько смутила: систему концентрационных лагерей я теоретически осуждал, хотя, за неимением повода, никогда прежде не задумывался над её существованием.

Эпизоды, связанные с описанием концлагеря, поданы без особой детализации, без акцента на кровавых подробностях, но так, что на наблюдателя в лице Штернберга, как и на читателя, происходящее обрушивается резко и болезненно. При этом некоторая сухость лишь усиливает впечатление: происходящее — не разовый аттракцион невиданной жестокости, а бесконечный конвейер истребления ради истребления.

Данный роман антифашистский, автор не обеляет ни режим, ни его участников, красочно изображая и тех самых фанатиков, повернутых на расовом превосходстве, и всевозможных приспособленцев, извлекающих личную выгоду, и просто уродов, которых больше не сдерживают некие общественные нормы, и тех, кто предпочитает отвернуться, не смотреть, не замечать, смириться и оправдаться тем, что один человек ничего не решает. Даже главное действующее лицо, Штернберга, автор не идеализирует, ибо и после экскурсии по концлагерю тот пытается жить по-прежнему и всячески способствовать победе Германии. Сложно отказаться от комфорта и карьерных перспектив, от безопасности для себя и своей семьи, от возложенного самим собой долга перед страной, даже если страна затянута дымом из труб крематориев. Штернберг — совсем не герой без страха и упрека, в чем-то он наивен, в чем-то жесток, и благодаря этому за ним интересно наблюдать.

В общем, это не ромфант, но весьма качественная личностная драма. Романтическая линия есть, но она скорее дополняющая, и не перетягивает на себя всё внимание. Мистика и прочие фантастические элементы отлично вписаны, без ухода в супергероику.

P.S. В книге есть весьма атмосферные авторские иллюстрации.