sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 декабря 2020 г. 11:58

4 Звёзды ни при чём

Конечно же, сейчас таких книг написано уже сотни, и тема как бы поднадоела и приелась. Но, если мне не изменяет память, эта была в числе первых. Не знаю, как пишут сейчас, в принципе я такие книги не читаю, но эту рискнула. И совет для меня был, да и бумажный экземпляр имеется. Ну что сказать?
Понравилось. Если это слово будет уместно в данном случае.
Сразу скажу - это не слёзовыжималка. Во всяком случае, мне так не показалось. Написано хорошо и просто. Обычные будни подростков с одним но. Они неизлечимо больны. У кого-то ремиссия, у кого-то операция, или осложнения, кто-то на последней стадии. Они просто с этим живут. И знают, что не доживут до старости. И с лёгкостью шутят о смерти, похоронных одеждах и посмертных речах. Это не значит, что они не боятся умереть, просто «рак» и «смерть» стали обыденными словами. Это не значит, что они смирились. Просто в жизни выход ведь всегда один. И им выходить на несколько остановок раньше.
И да, они подростки. Бунтуют, не слушаются, влюбляются. Пишут любовные письма, закидывают яйцами машину девушки, которая бросила слепого парня. Живут от инъекции до инъекции, слушают музыку, играют в компьютерные игры. Читают книги. И хоронят друзей. И любимых. И продолжают жить.
Что тут скажешь? Жизненно. Горько. Правдиво.

Игра "В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" в Клубе любителей young adult
А за давний совет в моей подборке большое спасибо Sand_Ra

Сразу скажу - это не слёзовыжималка.

Полностью согласна, автор не спекулирует этой тематикой! Книга очень интересная и герои харизматичные, живые. История запоминается надолго!

Совсем не спекулирует. Нет нытья и прочего, нет жалостливых сцен.

Читая, я даже порой забывала, что эти дети серьезно больны, и жить им осталось совсем немного...

Огастус очень к себе располагал. И видеть, как он менялся от болезни, было тяжело.

Рада, что совет оказался стоящим внимания и времени)

Очень стоящим. Мне кажется даже, что я оценку занизила. И вот теперь, как Хейзел хотела знать об Анне, я тоже хочу знать, умерла она, или нет. И что с Айзеком?

Мне на удивление неплохо заходят книги Грина, но вот эту из-за тематики не очень хочу читать, не люблю про неизлечимые болезни.

Книга, кстати, небеспросветная, хотя и тяжёлая, понимаешь ведь, чтоб как говорил один из героев Булычёва - Это добром не кончится(
У меня это первая книга.

Меня не пугает тяжесть, мрак и беспросветность, просто вот почему-то в художке не хочу о таком читать, прозвучит грубо, возможно, но мне неинтересно, видимо, все та же пресловутая вкусовщина...

Я читала В поисках Аляски и Бумажные города, вот Аляска мне очень понравилась, хотя там тоже темы непростые.

У меня они в више тоже есть)

Отлично)