Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 декабря 2020 г. 09:14

5 Герой моего романа

Признаться, я с некоторым опасением взялась перечитывать эту книгу, боясь разочарования. В детстве она была одной из самых любимых и образ Тимура представлялся мне идеальным, да и вряд ли кто из девчонок отказался побыть на месте Жени. При этом, помимо романтической составляющей, в этой небольшой повести описаны интересные приключения, создание штаба со своим тайным способом связи, борьба за правое дело и помощь ближним – все ингредиенты отличной книги налицо.

К счастью, во взрослом возрасте я по-прежнему с большим удовольствием прочла эту историю, при этом отметив и конфликт сестер: непонимание старшей проблем младшей, нежелание услышать, авторитаризм Ольги (рожденный, быть может, из-за боязни не справиться, из-за большой ответственности, которая легла на совсем молодую девушку), а также трогательную сцену встречи с отцом.

Удивительно, какое разнообразие тем вместила в себя эта книга, в столь небольшом объёме сумев рассказать о многом. Каждый герой - это персонаж со своим характером, весьма интересно обдумывать его поведение, ведь даже «хулиганы» тут весьма колоритные личности. Интересны и особенности жизни в дачном поселке: недоверие взрослых к подросткам и вечная боязнь краж, а также яркое описание осиротевшей семьи, потерявшей своего кормильца.

При этом, на мой взгляд, повесть не утратила своей актуальности и поныне, современный ребенок с не меньшим интересом следил за событиями этого произведения, знакомясь с ним в первый раз.
Так что советую молодым читателям эту советскую классику, не стоит сбрасывать ее со счетов и отказываться от прошлого нашей страны лишь потому, что один строй сменяет другой. картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Читала.Но там мальчик жил один по решению родственников, мама теоритически была рядом, а отец то тут словно умер

Но в целом она ему не мать, интересно после развода она несёт за него ответственность юридическую?

не знаю. Думаю,что да, если она замужем за его отцом.

Но там мальчик жил один по решению родственников

да, рано взрослели в те времена.

Да,барабанщик - это просто бред.
Только что дочитал.
Завтра обдумаю :)