Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 декабря 2020 г. 09:14

5 Герой моего романа

Признаться, я с некоторым опасением взялась перечитывать эту книгу, боясь разочарования. В детстве она была одной из самых любимых и образ Тимура представлялся мне идеальным, да и вряд ли кто из девчонок отказался побыть на месте Жени. При этом, помимо романтической составляющей, в этой небольшой повести описаны интересные приключения, создание штаба со своим тайным способом связи, борьба за правое дело и помощь ближним – все ингредиенты отличной книги налицо.

К счастью, во взрослом возрасте я по-прежнему с большим удовольствием прочла эту историю, при этом отметив и конфликт сестер: непонимание старшей проблем младшей, нежелание услышать, авторитаризм Ольги (рожденный, быть может, из-за боязни не справиться, из-за большой ответственности, которая легла на совсем молодую девушку), а также трогательную сцену встречи с отцом.

Удивительно, какое разнообразие тем вместила в себя эта книга, в столь небольшом объёме сумев рассказать о многом. Каждый герой - это персонаж со своим характером, весьма интересно обдумывать его поведение, ведь даже «хулиганы» тут весьма колоритные личности. Интересны и особенности жизни в дачном поселке: недоверие взрослых к подросткам и вечная боязнь краж, а также яркое описание осиротевшей семьи, потерявшей своего кормильца.

При этом, на мой взгляд, повесть не утратила своей актуальности и поныне, современный ребенок с не меньшим интересом следил за событиями этого произведения, знакомясь с ним в первый раз.
Так что советую молодым читателям эту советскую классику, не стоит сбрасывать ее со счетов и отказываться от прошлого нашей страны лишь потому, что один строй сменяет другой. картинка Tin-tinka

Один из рисунков в коллаже - правый нижний - такой был в моей книге в моем детстве. Я тоже ее очень любила и часто перечитывала на летних каникулах в деревне. Спасибо за рецензию - вспомнила беззаботное детство, летние приключения и хорошую книгу. У меня дочери 12 лет, она тоже ее перечитывала уже несколько раз по собственному желанию, хотя у нее, конечно, уже современное издание с совсем другими рисунками. Старые были лучше.

Спасибо Вам за комментарий:) Мне тоже больше нравятся старые иллюстрации и диафильмы, прям видно художники старались, а сейчас тяп-ляп часто делают

Зачитывалась этой книгой в детстве. Интересно, как бы сейчас восприняла? Спасибо за рецензию, сразу вспомнилась давняя книжная любовь :)

Рискни проверить:) Мне кажется, если книга когда-то нравилась, то это положительное впечатление остаётся

Как-нибудь непременно рискну!
Только проверять несколько боязно :)

Странно, а у меня наоборот. Я бы не отказался побыть на месте Тимура. :) Понравилась мне Женя (в рамках приличия, если что). Причем в детстве я на неё внимания видимо не обратил, поскольку вчера, начав читать, даже не помнил о её существовании. И это главная героиня если что :)

напоминает двух сестер из дома с мезонином. Даже одно из имен то же.

повесть не утратила своей актуальности и поныне

это точно

И я в детстве хотела быть на месте Тимура, больше всего запомнила штаб и рулевое колесо:) На романтику я уже при перечитывании обратила внимание, тут прям рыцарь на коне спасающий даму в беде)
Верно ты заметил, правда похоже на Дом с мезонином, только от лица Жени:) Но тут Женя более бойкая, с сестрой спорит, у Чехова послушная)

А как Барабанщик?

Но тут Женя более бойкая, с сестрой спорит, у Чехова послушная

ну так и герои уже нужны другие. Мисюсь на войне бы умерла в первый же день, а Женя может ротой командывать

тут прям рыцарь на коне спасающий даму в беде)

ага. А ещё верх эротики - укрыл спящую девочку. :)

больше всего запомнила штаб и рулевое колесо:)

я больше звёзды на заборах запомнил. Поэтому и перечитывать взялся

А как Барабанщик?

подождёт пока.
Я страниц 30 прочитал. Странное дело. Какая-то фантастика по сегодняшним меркам

Я тоже решил написать рецензию про Тимура. :)

Конечно фантастика, как и Гарри Поттер, как Джеймс Бонд и причие такие вещи,где не про реальность) Ты ждал реализма? Или я наоборот не вижу там реализм

Я не ждал реализма. Но сравнивать с Гарри Поттером я бы не стал, потому, что он и не претендует на реализм. А Гайдар претендует

Думаешь претендует,рассказывая как шпионы именно через мальчика делали свои темные дела и мальчик с ними сражался? С точки зрения реализма вся история бред, но это детская литература, мальчики любят шпионов, пистолеты и опасности
По мне тут не больше реализма,чем в Калле Блюмквисте или Расмусе бродяге (они там тоже с преступниками сражались) или любой другой детской сказке. Но опять же, кто что видит;)

Эй! Ты зачем спойлеришь?
Ну , я так не играю. Теперь неинтересно читать

Прости, думала это сюжет который все знают и думала это тебя оттолкнуло.А что тогда нереалистично?

Ладно, прощаю :)
Сам факт, что он вот так вот остался один, что Валентина уехала не попрощавшись, не объяснив ребенку, что и как делать. Надолго ли она оставила деньги. И т.д.

Мне больше понравилось, что она нового мужа привела в их кв;)) Но в целом она ему не мать, интересно после развода она несёт за него ответственность юридическую?Его по идее должны были в дет.дом отдать, ведь у него нет родни

Поэтому и сравнила с ГП, по мне это так же странно, как мальчик, живущий в чулане под лестницей.Которого без документов оставили на пороге:)

не скажи. Взрослые дети могли в эти времена (и особенно в послевоенные) жить одни. Ты читала "уроки французского"?

Читала.Но там мальчик жил один по решению родственников, мама теоритически была рядом, а отец то тут словно умер

не знаю. Думаю,что да, если она замужем за его отцом.

Но там мальчик жил один по решению родственников

да, рано взрослели в те времена.

Да,барабанщик - это просто бред.
Только что дочитал.
Завтра обдумаю :)