DreamyMouse

23 декабря 2020 г. 08:30

3 Цена лжи - две поломаные семьи и два впустую потраченых вечера

Знаете, что я больше всего не люблю в подобных в книгах? Лживые аннотации. Намеренное вранье, чтобы привлечь внимание к посредственной истории...

Эта книга - очередной пример подобных манипуляций.

Если вас не отпугнула первое мое возмущение, вот вам краткий экскурс по сюжету. Некий продающий надежды журналист однажды сделал впечатляющую фотографию двух детей, которых продает собственная семья. Америка времен Великой депрессии. Такая торговля детьми не была редкостью. Но именно этот снимок положил начало цепочке странных событий, коснувшихся нескольких семей и закончившихся на больничной койке.

Интересно? Меня заинтересовало мгновенно. Но, приступив к чтению, я стала подозревать, что книга совсем не о том, что я предположила.
Чего я ждала? Историю семей, вынужденных продавать своих детей более обеспеченным людям, чтобы выжить самим и спасти от голода и нищеты тех самых детей. Возможно, предполагала я, автор хотел рассказать о причинах таких действий, либо о последствиях. Но я ошиблась по всем предположениям.

Эта книга о залатывании собственных дыр за чужой счет. Эта книга о журналистах, чей обман привел к печальным событиям. Эта книга о чувстве вины за мнимые ошибки. И разменной монетой в этих событиях стали дети.

Я не могу сказать, что книга на 100% ужасна. Нет. В ней ей некая логика, и если не придираться, то на несколько вечеров вам обеспечены активные действия по воссоединению семьи. Но все же мне было странно, как относительно легко и просто у главных героев получается распутывать неизвестное и разыскивать спрятаное. Слишком легко и слишком просто. Будто звание "журналист" - залог для открытия любых дверей. Или залог безнаказанности.

"Проданы в понедельник" не похожа на детектив, не похожа на драму, любовная линия тоже практически отсутствует. К какому же жанру отнести эту книгу? К жанру несбывшихся ожиданий... Ни больше, ни меньше. Не впечатлило.

Полностью с Вами согласна, а ещё меня удивило что 32 глава стр.191повествовала про гибель единственного сына Миллстоунов, а на 241 странице...о чудо!Начали писать про дочь)