Chernichka92

23 декабря 2020 г. 00:52

3 "На одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «мы»"

Очень неоднозначные мысли у меня по поводу этой книги. Честно, я не понимаю всех восторженных отзывов. Меня смущал стиль повествования - односложный, прыгающий. Но сам язык меня зацепил - точный, логичный, математический. Мне понравилось, как автор описывал сознание,чувства, мысли героя - эдаким математическим языком, как проводил аналогии между чувствами и математическими примерами.

Меня и восхищает этот мир и пугает, но больше, наверное, все же восхищает. Может, это потому, что я смотрю, именно, как на отдельный мир и придерживаюсь мнения, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут. А может этот мир и правда не так уж плох?! Знаете, что я сразу заметила?! Равенство: тут нет бедных-богатых, нет красивых-некрасивых, нет плохих и хороших. Человеку предоставлено все: цель существования, жилье, работа, свободное время и т.д. Они живут спокойно, неторопливо и постепенно идут к общей цели. Пока не появляются непонятные революционеры. Одно название, а не революционеры. Что они могут предложить людям?! Чего они хотели?! По моему мнению, они хотели разрушить все общество, всю структуру, уничтожить достижения и жить как лесные люди (дикари).... Да они готовы были убить всех, кто не с ними, всех, кто даже не знал о них....Хотя этих повстанцев там горсточка была. Мне жаль главного героя, мне жаль, что его привычный, спокойный мир разрушила одна женщина, что она превратила его, гениального ученого, в свою собачку. И мне понравилась концовка, я была рада за героя. Все закончилось очень естественно и правильно.

Можно сказать, идея такого общества придумана не автором, а СССР, а он просто взял то, что было и добавил немного фантастического антуража - и это не плюс. У меня возник вопрос, как этот роман могли понять за рубежом?! Ладно, люди, которые могут провести аналогию между "Мы" и СССР. Они понимают это более глубоко, но иностранцы?! Просто, если не знать этого факта, то получается очень поверхностное произведение, оставляющее кучу нераскрытых вопросов. А ответами и не пахнет.

Разве не смысл в том, что бы жить осмысленно, а не как машина?
Мир не так плох? Но это не мир, по факту, вся эта система не отличается от любой машины, все люди там винтики и шестерёнки, все делают все по расписанию и отдых у них по расписанию, и не для того, что бы дать отдохнуть, а что бы это общество не рухнуло, только для этого, так сказать, дают минимум.
Какой смысл от достижения какой-то общей цели, если ты не можешь получить от этой цели удовольствие, кроме как ...., а какой цели? Общество в этом произведении хотело поработить остальные разумные жизни миром или войной, поэтому достаточно сложно оправдать этот мирок.
Но рецензия мне понравилась, спасибо)