kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

22 декабря 2020 г. 23:51

5 А было ли яблоко?

Ньютоновская картина мира царила в науке в течение почти двух с половиной веков, пока ей на смену не пришла теория относительности Эйнштейна. Но классическая физика успешно применяется и сегодня и дает сбой только при описании скоростей, близких к скорости света, или гигантских масс – в этом случае на сцену выходит физика Эйнштейна.

Это вторая прочитанная мной книга из серии "Наука. Величайшие теории", и честно говоря - я в полном восторге! Не знаю, все ли книги в серии такие интересные, но я обязательно это со временем выясню))
Не зря же говорят: "Один раз - случайность, два - совпадение, а три - закономерность". Так что в ближайшее время я точно возьмусь читать третью книгу из серии - чтоб уж наверняка, так сказать XD

Что мне особенно понравилось, и вполне возможно, присуще всем книгам серии (я обязательно это выясню^^):
*доступность изложения
Несмотря на то, что нам рассказывают все таки о научных теориях (хотя общие знания все в школе получили, я надеюсь), повествование идет в таком ключе, что поймет и ребенок.
*отсутствие какой бы то ни было "воды", все по существу и строго в рамках заявленной темы книги
Тут стоит отметить, что в названии присутствует не только "закон всемирного тяготения", но и "Ньютон", поэтому вполне логично, что и о самом ученом нам тоже немного расскажут. Я например не знала, что он еще и математикой увлекался, а также алхимией и словом Божьим. Очень разносторонняя личность))
*небольшой объем книги, но в то же время достаточный объем знаний
Что вполне объяснимо - я уже упоминала отсутствие в тексте "воды" - все по существу. Параллельно с рассказом о становлении Ньютона как личности и ученого, нам даются отсылки к другим научным теориям, как бы подготавливая почву для новых томов серии)) Но опять же, все строго по существу и в рамках поднимаемого вопроса - о других ученых упоминают именно в разрезе становления научных теорий Ньютона - что было до него, как он разрабатывал свои теории, и что в итоге получилось. Например про его конфликт с Лейбницем и знаменитое "Вторые изобретатели не имеют прав".

Небольшим минусом для меня стал только список рекомендуемой литературы - преимущественно на испанском. Но это закономерно - издание переводное, а автор, судя по имени - испаноязычный.
В идеале, хотелось чтобы редакция предлагала свой список литературы по теме, на русском языке. В конце концов это именно рекомендуемая литература, а не используемая как источник.

P.S. Про историю с яблоком нам тоже много интересного расскажут. Забавные параллели с Архимедом - Ньютон молодец, конечно! XD

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"