Tanka-motanka

20 июля 2012 г. 21:20

Долго-долго караулила, когда же оцифруют, отчаялась и купила. Ни капли не пожалела. Я бы даже сказала, что от серии Мона Лиза такой неожиданный текст и не надеялась получить. Я вообще надеялась на утешительное романтическое чтиво, чтобы разбавить реальность, так сказать, но реальность упряма и подсовывает книжки, которые вовсе и не утешают, а говорят: "Смотри, как еще бывает! Отвратительно, правда?".
Вторая моя книга на тему рабства на каучуковых плантациях (первой был "Сон кельта", где я опять же надеялась читать про зеленую Ирландию, а получила грязь, кровь и зверство) и в очередной раз (ну, это, допустим, вечный вопрос литературы, которая рассказывает о геноциде) - как все эти милые душевные люди, ходящие в крахмальных воротничках и обладающие объемным багажом культуры, оказываются не скотами, но абсолютно невосприимчивыми к тому, что с другими людьми обращаются хуже чем с сельскохозяйственными животными. Очевидно, что хороший хозяин заботится о коровах и лошадях и не пойдет топтать ногами новорожденных поросят. С людьми все проще - их много, ухода и заботы им точно не нужно. Ходить по земле естественно? Ну вот тут примерно тоже самое - гнет и унижение отлично подходят для некоторых народностей. Это неправильно? Ну, тогда начинайте ходить по воздуху? Не можете? Вот и тут аналог - невозможно отказаться от практики.
И как только об этом начинают всплывать намеки, а потом и вполне конкретные картины, книга прочно уходит от реалий бабочек, супружеских измен и прочего. Это как стоять по колено в дерьме с измазанными кровью руками и обсуждать кружева. Нехорошая Рейчел Кинг, как-то не о супружестве и исследовательской страсти речь повела, хотя и они тут уместно присутствуют, но в конце бодро стираются из памяти, остается только отрубленные конечности, убитые младенцы и восхитительные колонизаторы.

Я вот тоже долго жду, когда оцифруют. А так у нас её днём с огнём нет. Ну ладно, вижу, что хорошая. Подожду ещё.

Да, я ее тоже не могла найти, но переиздали в мягкой обложке и на плохонькой бумаге, я увидела в этом знак.