karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

20 июля 2012 г. 21:13

Нежно люблю книги Андрея Белянина, именно с него началось мое знакомство с российским юмористическим фэнтези. А книги из цикла "Тайный сыск царя Гороха" я отношу к типу "открыть в любом месте и читать в любом настроении".
Но с данным произведением меня постигло разочарование. Да, отличные персонажи. Да, замечательный юмор. Да, превосходная игра слов. Да, несомненный интеллект и эрудированность автора, а также обширный кругозор видны в каждом абзаце. Да, замечательно показан колорит казачье-еврейского синдиката. И да, я таки тоже несколько раз смеялась прямо вся и без оглядки.
Но на мой (сугубо объективный и не претендующий на правильный) взгляд в книге слишком много пошлости. Причем, если подобное встречается раз-два, то как-то нормально прочитываешь, посмеиваясь. Но в данном случае было ощущение, что проводится краткий ликбез по эротическим грехам человечества. Кого только не было: геи; секс-шопы; затянутые в черную кожу эльфийки, считающие себя мужчинами-геями; инопланетяне, пытающиеся скрестить и размножить между собой пойманных людей (или других существ); язычники, повернутые на сексуальных ритуалах; маньяк-педофил, пытающийся надругаться над главной героиней. Ад все таки, оно понятно. Но даже в моей рецензии чувствуется перебор, а в книге того с избытком. Я не ханжа, но даже развлекательная литература, мне кажется, не должна скатываться до такого уровня.
И еще мне не понравились лирические авторские отступления и рассуждения на тему "автор-читатель-герои". На мой читательский взгляд:"Если вы считаете, что оно мне надо, то я вам прямо тут скажу, шо вы сильно в заблуждении на предмет моих потребностей. И оно мне таки не надо ни разу".

Хорошо, что читала в электронном виде, было бы обидно купить книгу. Но все равно я продолжаю любить Белянина за одного его Никиту Ивашова и Ко. А эта книга...ну не удалась, ничего страшного :)