22 декабря 2020 г. 22:40

2.5

Все же для подростковых книг нужно что-то большее, чем героиня-подросток. И даже таинственные параллельные миры и суперспособности не спасают историю. Меня раздражало в ней буквально все.
Во-первых, героине формально двенадцать лет, но ведет она себя, по ощущениям, на уровне десятилетки (а в этом возрасте два года разницы весьма существенны). А иногда наоборот лезут существенно более взрослые размышления. В общем, в возраст точно не попали. Во-вторых, совершенно несимпатичный товарищ, который явно будет назначен главным героем в продолжении. На его поведение можно только вешать табличку "Если видите такое, держитесь подальше". Так ведь нет - романтику автор пытается устроить, таинственность наводит. Это в романах для зрелых женщин еще куда ни шло, но никак не в книгах для подростков. И без этого им проблем хватит.
Что касается тайны, то она тоже какая-то нелепая. Точнее не столько тайна, сколько вся эта история. Особенно часть с "Сотером". Мерзко и бессмысленно.
В общем, "авантюра не удалась". Даже за попытку сказать спасибо не могу. Продолжение читать точно не буду. Есть более интересные и приятные книги.

KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Второй подход. Мишень 12